П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Кудрявцевой Л.В.,представившей удостоверение № 368 ордер № 91 от 23.03.2012 года Подсудимой Базаркиной ФИО9 Потерпевшей ФИО3 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БАЗАРКИНОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей по адресу: <адрес> г. <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Базаркина ФИО11 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года около 22 часов подсудимая Базаркина ФИО12., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла во двор <адрес>, где через форточку проникла в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон стоимостью 2000 руб., туалетную воду стоимостью 600 руб., туфли женские стоимостью 2000 руб., шампунь стоимостью 160 руб., бальзам – ополаскиватель стоимостью 160 руб., мыло стоимостью 50 руб., 150 г шоколадных конфет и сыр, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Базаркина ФИО13 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4970 руб. Подсудимая Базаркина ФИО14 поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевшая ФИО7 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. ФИО3 просит взыскать с Базаркиной ФИО15 сумму причиненного ущерба - 2970 руб. Подсудимая Базаркина ФИО16 исковые требования потерпевшей признала. Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Базаркиной ФИО17 в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия ее следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года). В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, хранящийся у потерпевшей, оставить у последней; флакон из – под духов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» - уничтожить. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требования в сумме 2970 руб. подлежат удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Базаркиной ФИО18 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно (л.д.69 ), как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не работает, не имеет постоянное место жительства, ранее не судимая, на учете у врача – психиатра не состоит( л.д.68). В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей – изъят сотовый телефон, полное признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, признания ею вины, раскаяния, отрицательных характеристик, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Базаркиной ФИО19 без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БАЗАРКИНУ ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2012 года) и назначить 1 год лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Базаркину ФИО21 перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Базаркиной ФИО22. – заключение под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда. Засчитать Базаркиной ФИО23 срок отбытия наказания время заключения под стражей с 21. 02.2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Базаркиной ФИО24 в пользу ФИО3 2970 руб. Вещественные доказательства - сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, хранящийся у потерпевшей, оставить у последней; флакон из – под духов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.