Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.

адвоката Кузнецова А.Г.,представившего

удостоверение № 928 ордер № 38

от 20.03.2012 года

подсудимого Сапецкого ФИО7

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

САПЕЦКОГО ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапецкий ФИО9. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 ноября 2011 года подсудимый Сапецкий ФИО10., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, около <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, которое незаконно перевез в Минусинский район Красноярского края и хранил при себе до 6 часов 25 минут 11 ноября 2011 года.

11 ноября 2011 года около 6 часов 25 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий на 431 км автодороги М- 54 «Красноярск – Кызыл» был задержан Сапецкий ФИО11 в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в кармане кукртки полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин массой 36, 43 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Сапецкий ФИО12 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кузнецов А.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Сапецкого ФИО13. в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, следует уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапецким ФИО14 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, фактически имеет семью, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога ( л.д.91),ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Сапецкого ФИО15 признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого Сапецкого ФИО16 суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Наказание Сапецкому ФИО17 следует назначить в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Так как Сапецкий ФИО18 состоит на учете у врача – нарколога ( л.д.91), суд считает необходимым возложить на Сапецкого ФИО19. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства.

Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении Сапецкому ФИО20 наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя размер наказания Сапецкому ФИО21 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

САПЕЦКОГО ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сапецкому ФИО23. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Сапецкому ФИО24. – заключение под стражу отменить, освободить из – под стражи в зале суда.

Засчитать Сапецкому ФИО25. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.