П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Солтукаева И.И. адвоката Князевой Н.А.,предоставившей удостоверение № 1298, ордер № 54 от 28.03.2012 года подсудимой Жидковой ФИО8 потерпевшего ФИО6 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЖИДКОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> №, ранее не судимой, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жидкова ФИО10. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2011 года в период с 20 часов до 21 часа 50 минут подсудимая Жидкова ФИО11 находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 ножом удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения справа, с ранением диафрагмы, межреберной артерии справа, осложнившейся гемотораксом справа. Данное телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Жидкова ФИО12 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Жидкова ФИО13 вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что обвинение понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Князева Н.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Жидковой ФИО14в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что вещественные доказательства – нож, фрагмент покрывала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Жидковой ФИО15 преступления, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, преступление совершила впервые, не привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления, а также полное признание вины подсудимой. С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы, пояснив, что он сам спровоцировал ее на совершение преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о необходимости назначить Жидковой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной. Определяя размер наказания Жидковой ФИО17 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении Жидковой ФИО18 наказания по ст. 111 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЖИДКОВУ ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жидковой ФИО20. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев года, обязав ее при перемене постоянного места жительства, уведомлять об этом уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, – нож, фрагмент покрывала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.