П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Чмутовой О.Г.,представившей удостоверение № 1431 ордер № 35 от 27.03.2012 года подсудимого Вайзгайм ФИО8. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ВАЙЗГАЙМ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> мост <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО6 сборщиком мебели,, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вайзгайм ФИО10 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 11 декабря 2011 года около 16 часов подсудимый Вайзгайм ФИО11 заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в районе <адрес>, руками набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 16 часов 50 минут 11 декабря 2011 года. 11 декабря 2011 года в 16 часов 50 минут Вайзгайм ФИО12 задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной массой 145 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Вайзгайм ФИО13 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Чмутова О.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Вайзгайма ФИО14 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.71-73) Вайзгайм ФИО15 в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Вайзгайм ФИО16. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вайзгайма ФИО17 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 145 г, бумажный конверт со смывами с рук Вайзгайм ФИО18 и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», следует уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вайзгаймом ФИО19. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судимый. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Вайзгайм ФИО20, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Оснований для применения пр назначении наказания Вайзгайму ФИО21 ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении Вайзгайму ФИО22. наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Определяя размер наказания Вайзгайму ФИО23., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ВАЙЗГАЙМА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вайзгайму ФИО25 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, Меру пресечения Вайзгайму ФИО26 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 145 г, бумажный конверт со смывами с рук Вайзгайм ФИО27 и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.