П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. подсудимого Капитонова ФИО9 адвоката Мацкевич И.Е.,удостоверение № 1344, ордер № 73 от 27.03.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КАПИТОНОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.207УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Капитонов ФИО11. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 27 минут подсудимый Капитонов ФИО12 находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве с сотового телефона позвонил в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, который произойдет 20 сентября 2011 года в 9 часов 32 минуты по московскому времени в г. Москве на Красной площади во время проведения церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон», с использованием 112 тротиловых шашек, которые будут заложены в районе сцены. Подсудимый Капитонов ФИО13. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Мацкевич И.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Капитонова ФИО14 в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.63-65) Капитонов ФИО15. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Капитонов ФИО16 нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Капитонова ФИО17 обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа -1800», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, следует передать по принадлежности; детализацию переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить в деле. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капитоновым ФИО18. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.91), преступление совершил впервые. К обстоятельствам, смягчающим Капитонову ФИО19. наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что преступление Капитонов ФИО20. совершил впервые, состояние здоровья, Капитонов ФИО21 имеет серьезное заболевание, требующее постоянное лечение,суд приходит к выводу о необходимости назначить Капитонову ФИО22 наказание в виде штрафа.Суд учитывает материальное положение подсудимого, то, что он работает, а также его семейное положеие. В соответствии со ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12. 2011 года) Капитонову ФИО23 не вправе назначить наказание в виде лишения свободы, так преступление, совершенное им относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее Капитонов ФИО24 не судимый. Определяя размер наказания Капитонову ФИО25 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КАПИТОНОВА ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа -1800», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности; детализацию переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г. Молочная