П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Калугиной О.В. адвоката Хабибулиной Ф.Г.,представившей удостоверение № 726, ордер № 11 от 29.03.2012 года подсудимого Алдаярова ФИО8 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении АЛДАЯРОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алдаяров ФИО10. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2011 года около 18 часов 50 минут Алдаяров ФИО11 находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный номер № регион, совершил наезд на забор <адрес>, после чего, оставив автомобиль на месте ДТП, скрылся. Вернувшись на место ДТП, Алдаяров ФИО12узнал от сотрудников полиции, что его автомобиль помещен на спецстоянку. 12 ноября 2011 года около 11 часов 37 минут Алдаяров ФИО13 желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение и вернуть автомобиль без уплаты штрафных санкций, имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих сведений о совершении преступления, находясь в здании Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»,расположенном по адресу: г. <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что совершает противоправное деяние, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо возле <адрес> неправомерно завладело его автомобилем ВАЗ 2106 государственный номер № регион. По его заявлению была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Алдаяров ФИО14. был уличен в ложном доносе. Подсудимый Алдаяров ФИО15. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Хаюибулина Ф.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Алдаярова ФИО16 в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ. ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – заявление, копия записи КУСП №, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в деле; 2 замка автомобильных дверей с ручками и двумя ключами, замок зажигания с двумя ключами, хранящиеся у Алдаярова ФИО17 следует оставить у последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алдаяровым ФИО18. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.101), на учете у врача психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый, преступление им совершено впервые. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление Алдаяровым ФИО19 совершено впервые, преступление относится к категории небольшой тяжести, в силу ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), суд приходит к выводу о необходимости назначить Алдаярову ФИО20. наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Определяя размер наказания Алдаярову ФИО21., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: АЛДАЯРОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и назначить 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алдаярову ФИО23. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, при смене постоянного места жительства, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию. Меру пресечения Алдаярову ФИО24 – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – заявление, копию записи КУСП №, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; 2 замка автомобильных дверей с ручками и двумя ключами, замок зажигания с двумя ключами, хранящиеся у Алдаярова ФИО25 оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.