ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 19 марта 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимого Мельникова Д.О. защитника адвоката Анисимова В.И., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 30 от 19 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МЕЛЬНИКОВА Д.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников Д.О. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2011 года около 19 часов Мельников Д.О.., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления и реализуя данный умысел, пришел на поле, расположенное на расстоянии 500 метров от <адрес> и на расстоянии 20-ти метров от заброшенного кирпичного здания белого цвета, которое расположено на расстоянии 480 метров от <адрес>, где в имеющиеся при себе полимерные пакеты в количестве четырех штук, набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые незаконно хранил при себе до 03-х часов 40 минут 21 декабря 2011 года, с целью последующего употребления в личных целях. Далее Мельников Д.О. с незаконно приобретенной дикорастущей коноплей, пришел на автобусную остановку расположенную в с.Колмаково Минусинского района, где около 00 часов 05 минут 21 декабря 2011 года, сел в автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Е № регион, под управлением его ранее знакомого лица № (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления), с которым он (Мельников Д.О.) договорился чтобы последний отвез его в г.Абакан республики Хакасия, при этом, что находится в имеющихся при нем четырех пакетах Мельников Д.О. данному лицу не пояснил, сев на заднее пассажирское сиденье положил пакеты сзади между сиденьями автомобиля. Кроме того, в автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер Е 253 ЕР 19 регион, находились трое лиц (№ 2, 3, 4), в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, которым Мельников Д.О., так же не пояснял, что находится в пакетах и последние не осознавали, что там содержаться наркотические средства. Далее лицо № 1, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, введенное в заблуждение относительно истинных намерений Мельникова Д.О., на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак № регион, совместно с лицами №№ 2, 3, 4, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, проследовали в направлении г.Абакан республики Хакасия через г.Минусинск. В 02 часа 05 минут автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица № 1, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, с находящимися в автомобиле лицами №№ 2, 3, 4, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а также Мельниковым Д.О. и находящимися при нем полимерными пакетами в количестве четырех штук с дикорастущей коноплей, был остановлен сотрудниками полиции в районе <адрес>. В дальнейшем в ходе проверки документов Мельников Д.О. выходя из автомобиля, находящимся в автомобиле лицам №№ 2, 3, 4, в отношении которых было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, сказал, что нужно забрать пакеты. Находящееся в указанном автомобиле лицо № 2, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, введенное в заблуждение относительно истинных намерений Мельникова Д.О. и, не осознавая, что в пакетах находятся растения дикорастущей конопли, взяло находящийся рядом с ним полимерный пакет и вышло с ним из автомобиля, при этом оставшиеся 3 пакета с растениями дикорастущей конопли остались в вышеуказанном автомобиле. В 03 часа 40 минут 21 декабря 2011 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра лица № 2, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, был изъят 1 полимерный пакет, а также в 03 часа 45 минут 21 декабря 2011 года в ходе досмотра транспортного средства -автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № регион, сотрудниками полиции было изъято 3 полимерных пакета с ранее незаконно приобретенным Мельниковым Д.О. веществом в виде сухих листьев и верхушек дикорастущей конопли. Согласно заключения эксперта № 5 от 10 января 2012 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной, массой в пакете № 1 - 728 г, в пакете № 2 - 837 г, в пакете № 3 - 378 г, в пакете № 4 - 139 г, а всего общей массой 2082 грамма. Марихуана в соответствие с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 2082 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Мельникова Д.О. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Мельниковым Д.О. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Мельникова Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 118-119), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Мельников Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра по месту жительства (л.д. 108), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Мельникова Д.О. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Мельников Д.О. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Мельникову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Мельникова Д.О. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Мельниковым Д.О. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникову Д.О. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Мельников Д.О. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает совершение Мельниковым Д.О. преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Д.О., судом установлено не было. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Мельникова Д.О. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Мельникова Д.О. от уголовной ответственности судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Мельникова Д.О., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту несения службы в Вооруженных силах РФ характеризовался положительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Мельникову Д.О. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Мельникову Д.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Мельниковым Д.О. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Мельникова Д.О. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Мельникова Д.О. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Мельникову Д.О. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной массой 728 гр.; пакет №2 с наркотическим средством – марихуаной массой 837 гр.; пакет №3 с наркотическим средством – марихуаной массой 378 гр.; пакет №4 с наркотическим средством – марихуаной массой 139 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Мельникова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову Д.О., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Мельникова Д.О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время. Меру пресечения в отношении осужденного Мельникова Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной массой 728 гр.; пакет №2 с наркотическим средством – марихуаной массой 837 гр.; пакет №3 с наркотическим средством – марихуаной массой 378 гр.; пакет №4 с наркотическим средством – марихуаной массой 139 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Фомичев В.М.