приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 11 марта 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого Бакланова А.В.

защитника адвоката Шелакина А.И.

представившего удостоверение № и ордер № 38 от 11 марта 212 года

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАКЛАНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2011 года в период времени с 05-ти часов 15-ти минут до 05-ти часов 40-ка минут, Бакланов А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, и реализуя данный умысел, находясь в помещении магазина «День и ночь» ООО «СибПродукт», расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку и, демонстрируя продавцу ФИО6 имеющийся у него нож и угрожая его применением, держа его в одной руке и направляя его в сторону последней, потребовал передачи денежных средств. Своими действиями Бакланов А.В. выразил угрозу применения насилия опасного для жизни. Затем, Бакланов А.В. второй рукой взял за нижний ящик кассового аппарата, и с целью хищения, находящихся в нем денежных средств в сумме 365 рублей, принадлежащих ООО «СибПродукт», попытался вытащить его.

ФИО6, угрозу применения насилия, опасного для ее жизни, восприняла реально, однако с целью предотвращения хищения денежных средств, стала удерживать ящик кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 365 рублей, принадлежащие ООО «СибПродукт». В это время Бакланов А.В. высказал ФИО6 требование о передаче денег, говоря: «Отдай деньги, мне нужны полторы тысячи рублей», сопровождая свои требования угрозой применения насилия, опасного для жизни, направляя нож в сторону последней и держа его по направлению к груди ФИО6 на расстоянии 20 см от нее. После чего ФИО6, в целях пресечения незаконных действий Бакланова А.В., нажала на кнопку вызова сотрудников охраны. Видя действия ФИО6, Бакланов А.В. опасаясь задержания, скрылся с места преступления.

Подсудимый Бакланов А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Баклановым А.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Бакланова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 107-108), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО6, выразившей данное согласие при ознакомлении с материалами уголовного дела, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Бакланов А.В. 21 декабря 2011 года в период времени с 05-ти часов 15-ти минут до 05-ти часов 40-ка минут совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Бакланова А.В. на учете у врача – психиатра (л.д. 90), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Бакланов А.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Бакланову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Бакланов А.В. относится к тяжким преступлениям, общественно опасные последствия которого отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бакланову А.В. наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Бакланов А.В. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Бакланову А.В. суд признает: явку Бакланова А.В. с повинной (л.д. 47), молодой возраст и состояние здоровья подсудимого (л.д. 95), мнение потерпевших, не настаивающих на назначении Бакланову А.В. строгого наказания, нахождение на иждивении подсудимого престарелого нетрудоспособного лица, совершение преступления впервые и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Бакланову А.В. судом установлено не было.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Бакланову А.В. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Бакланову А.В. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Бакланова А.В. положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, а также освобождения Бакланова А.В. от уголовной ответственности судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Бакланов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется должностным лицом МО МВД РФ «Минусинский» удовлетворительно (л.д.99), соседями – положительно (л.д. 97).

Кроме того, по предыдущему месту обучения, а также по месту работы Бакланов А.В. характеризуется исключительно положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, одной из составляющей которой является позиция потерпевших, не настаивающих на назначении Бакланову А.В. строгого наказания, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, санкцию ч. 1 ст. 162 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Бакланову А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения данному лицу дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанной нормы Закона.

При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Толстихиной А.И., потерпевшего ФИО7 и защитника Шелакина А.И., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бакланова А.В. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное указанному лицу наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бакланова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Бакланову А.В. в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 декабря 2011 года Бакланов А.В. был задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 48-49) и постановлением следователя СО МО МВД РФ «Минусинский» от 23 декабря 2011 года освобожден из под стражи с избранием в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Таким образом, период нахождения Бакланова А.В. под стражей суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с отсутствием ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, переданный на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский» по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием Бакланову А.В. юридической помощи адвокатом Шелакиным А.И. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бакланова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бакланову А.В., считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Бакланова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения Бакланову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бакланова А.В. под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 21 декабря 2011 года по 23 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.