ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 20 марта 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимого Топкишева В.К. защитника адвоката Кудрявцевой Л.В. представившей удостоверение № 368 и ордер № 76 от 20 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТОПКИШЕВА В.К., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с учетом постановления Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев условно год условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минусинского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Топкишев В.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2011 года около 21 часа Топкишев В.К.., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления в дальнейшем, пришел к гаражам, расположенным в гаражном обществе «Саяны» г. Минусинска, в 1 км от Перчаточной фабрики, в сторону недостроенного строения, расположенного в районе МУЗ ЦРБ по ул. Ботаническая, 2 «г» г. Минусинска, где в имеющиеся при себе полимерный пакет черного цвета, незаконно набрал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 224 грамма, после чего принес его к себе домой в <адрес> и незаконно хранил на балконе и в столе своей комнаты до 18 часов 00 минут 20 декабря 2011 года. 20 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками полиции, в ходе производства осмотра места происшествия, на балконе и в столе, расположенном в комнате <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре черных полимерных пакета с находящимися в них растениями конопли. Согласно заключения судебно-химической экспертизы №1648 от 23 декабря 2011 года, представленное на экспертизу, в пакетах №1-4 вещества являются наркотическим средством марихуаной, общей массой 224 грамма, в том числе в пакете № 1 – 70, 3 гр.; в пакете № 2 – 41, 4 гр., в пакете № 3 – 60, 2 гр., в пакете № 4 – 52, 1 гр. Марихуана в соответствие с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 224 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Топкишев В.К. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Топкишевым В.К. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Топкишева В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 100), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Топкишев В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 85), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Топкишева В.К. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Топкишев В.К. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Топкишеву В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Топкишева В.К. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Топкишевым В.К. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топкишеву В.К. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Топкишев В.К. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Топкишева В.К. (л.д. 96), наличие у последнего на иждивении престарелого лица (л.д. 94), искреннее раскаяние в содеянном и отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Топкишеву В.К., судом установлено не было. При этом, оценивая смягчающие в отношении Топкишева В.К. наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что данные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности могут быть признаны исключительными с назначением Топкишеву В.К. наказания ниже низшего предела с применением правил, изложенных в ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления и освобождения Топкишева В.К. от уголовной ответственности судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Топкишева В.К., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется как отрицательно (л.д. 89), так и положительно (л.д. 91), по предыдущему месту работы характеризовался положительно (л.д. 92), по месту отбытия наказания характеризовался в целом удовлетворительно (л.д. 90). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Топкишеву В.К. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Топкишеву В.К. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Топкишева В.К. положений ст. 73 УК РФ. Поскольку Топкишев В.К. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Минусинского городского суда от 15 апреля 2011 года, суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание Топкишеву В.К. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого Топкишева В.К., конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда. При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Топкишеву В.К. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии общего режима. Меру пресечения Топкишеву В.К. в виде заключения под стражу суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 224 грамма, хранящаяся в 4-х пакетах, семена мака, упакованные в полимерные пакет, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Топкишева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Топкишеву В.К. по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2011 года и окончательно назначить Топкишеву В.К. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 20 марта 2012 года. Время содержания Топкишева В.К. под стражей в период с 21 декабря 2011 года до 20 марта 2012 года - зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении осужденного Топкишева В.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 224 грамма, хранящаяся в 4-х пакетах, семена мака, упакованные в полимерные пакет, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу. Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Фомичев В.М.