ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 04 апреля 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Абрагимовой Н.Р. с участием: государственного обвинителя Филишкана В.П. подсудимого Рубанова С.Н. защитника адвоката Черепановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РУБАНОВА С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рубанов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 12 февраля 2012 года около 13-ти часов 45-ти минут Рубанов С.Н., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и реализуя данный умысел, находясь на участке местности, расположенном на берегу протоки реки Енисей в 40 метрах от здания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, руками собрал листья и стебли растений дикорастущей конопли и сложил их в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое хранил при себе до 14-ти часов 12 февраля 2012 года с целью личного употребления. 12 февраля 2012 года в 14-ть часов Рубанов С.Н. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №146 от 21 февраля 2012 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическими средствами – марихуаной, массой 11,7 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Подсудимый Рубанов С.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Рубановым С.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Рубанова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 85), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Рубанов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 69), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Рубанов С.Н. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Рубанов С.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Рубанову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рубанова С.Н. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Рубановым С.Н. относится к категории небольшой тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рубанову С.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Рубанов С.Н. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Рубанова С.Н. на иждивении двоих малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Рубанова С.Н., судом не установлено. В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Рубанова С.Н. от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Рубанов С.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУП МО МВД России «Минусинский» удовлетворительно (л.д. 69-70). При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рубанову С.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, принимая во внимание удовлетворительную характеристику обвиняемого Рубанова С.Н., суд считает, что исправление подсудимого Рубанова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Рубанова С.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Рубанову С.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, бумажный конверт со смывами с рук Рубанова С.Н., полимерный пакет с перчатками Рубанова С.Н., переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Рубанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рубанову С.Н. считать условным. Испытательный срок установить в 6 (шесть) месяцев, обязав Рубанова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время. Меру пресечения в отношении осужденного Рубанова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 11, 6 грамм, бумажный конверт со смывами с рук Рубанова С.Н., полимерный пакет с перчатками Рубанова С.Н., переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: судья Фомичев В.М.