приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 05 марта 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием: государственного обвинителя Шамова В.В.

подсудимого Бушина Д.Ю.

защитника адвоката Князевой Н.А.

представившей удостоверение № и ордер № 43 от 05 марта 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БУШИНА Д.Ю., <данные изъяты> судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к лишения свободы сроком на 03 года условно, с испытательным сроком 02 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушин Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 октября 2011 года около 21-го часа Бушин Д.Ю., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и реализуя данный умысел, пришел на участок местности, расположенный около входа в подвал <адрес>, где незаконно собрал верхушки растений дикорастущей конопли и сложил в заранее приисканный полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел дикорастущую коноплю. В дальнейшем Бушин Д.Ю. пакет с верхушками конопли положил за дверь при входе в подвал <адрес> и незаконно хранил ее там до 20 часов 05 октября 2011 года, с целью последующего употребления в личных целях.

05 октября 2011 года около 20 часов Бушин Д.Ю., продолжая свой преступные действия, пришел к входу в подвал <адрес>, достал из-за двери пакет с незаконно приобретенной дикорастущей коноплей, где с помощью приисканной тряпки и чашки получил вещество растительного происхождения – гашиш, часть которого упаковал в имеющийся прозрачный полимерный пакет, часть упаковал в бумажный сверток, и часть засыпал вместе с табаком в гильзу от сигареты, которые положил в карман своей одежды, с целью употребления в дальнейшем и незаконно хранил при себе до 20 часов 06 октября 2011 года.

06 октября 2011 года в 20 часов Бушин Д.Ю.был задержан сотрудниками полиции на участке территории, расположенной в 100 метрах от кольцевой дороги по правую сторону по ходу движения из г. Минусинска в с. Малая Минуса Минусинского района, где Бушин Д.Ю. выкинул на траву, имеющиеся у него при себе бумажный сверток, прозрачный полимерный пакет и гильзу от сигареты, содержащие гашиш, которые были изъяты с места происшествия.

В ходе проведения исследования экспертом гашиш из прозрачного полимерного пакета упакован в сверток из фольги №1, гашиш из гильзы от сигареты упакован в сверток фольги №2, табак из гильзы от сигареты упакован в сверток фольги №3, гашиш из бумажного свертка упакован в сверток фольги №4. коноплей, где с помощью приисканной тряпк

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1441 от 29 октября 2011 года, представленные на экспертизу вещество является наркотическими средствами – гашишем, общая массой которого составляет 4,1 грамма, масса гашиша в свертке №1 – 3,6 грамма, в свертке №2 – 0,2 грамма, в свертке №4 – 0,3 грамма (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы из каждого свертка). Гашиш согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427, Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 года №507, Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186), отнесен к наркотическим средлствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Бушин Д.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Бушиным Д.Ю. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Бушина Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 83), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Бушин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд сомнений о психическом состоянии Бушина Д.Ю. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Бушин Д.Ю. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Бушину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бушина Д.Ю. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Бушиным Д.Ю. относится к категории небольшой тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушину Д.Ю. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Бушин Д.Ю. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бушина Д.Ю., судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, освобождения Бушина Д.Ю. от уголовной ответственности, судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Бушин Д.Ю. имеет постоянное место жительства, а также место работы.

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бушину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бушина Д.Ю. все таки возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бушина Д.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Минусинского городского суда от 19 мая 2011 года, оставив данный приговор на самостоятельное исполнение

Меру процессуального принуждения в отношении Бушина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бушина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бушину Д.Ю. считать условным. Испытательный срок установить в 1 (один) год, обязав Бушина Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Приговор Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт с находящимся внутри гашишем массой 3,65 грамма, конверт со смывами с рук Бушина Д.Ю., переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, куртку – передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.