П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В., Трубицыной Ю.Н. С участием Государственного обвинителя Толстихиной А.И., БородкинП.А., Салтукаев И.И. Потерпевшего Сорокина П.В. Защитника Князева Е.Г. Подсудимого Загвоскина А.Л. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загвоскина А.Л. <данные изъяты> дней. В совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Загвоскин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов 45 минут 14 мая 2011 года до 03 часов 50 минут 15 мая 2011 года Загвоскин в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно руками нанес ФИО9 не менее пяти ударов в область головы и не менее трех ударов по телу, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде : Закрытой тупой травмы живота: представленной размозжением правой доли печени, гемоперитонеум (100мл), закрытой тупой травмой грудной клетки: множественные переломы грудины, ребер справа и слева, гемоторакс справа (240 мл), кровоподтеки на грудной клетке (2), закрытой черепно-мозговой травмы : кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по латеральной поверхности левых теменной, височной и затылочной долей с переходом на базальную поверхность левой височной доли, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области слева, в теменно-височной области слева, в теменной области справа, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек и ссадина на лице. Указанная сочетанная тупая травма тела, в совокупности осложнившаяся травматическим шоком, по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, от полученных телесных повреждений ФИО9 скончалась на месте происшествия. Загвоскин вину не признал. Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и трупа, выемки, заключениями судебных экспертиз. Подсудимый Загвоскин показал, что 14. мая 2011 года он находился в доме у ФИО9, распивал спиртное с ФИО9 ее родственницей и ФИО11. Так как он был уставший и много выпил спиртное он в период с 21 до 23 часов ушел спать. ФИО11 ФИО9 и ФИО20 продолжали распивать спиртное. Ночью его стала будить ФИО9, он отказывался вставать, но она была настойчивой, он отмахивался от нее, при этом он точно помнит, что ударил по рукам и в плечо. Удары руками и ногами не наносил. Потом он лег спать, проснувшись, было еще темно он пошел в туалет на кухне горел свет, в коридоре он запнулся за ноги ФИО9, которая лежала в коридоре, и упал на нее, при этом испачкал руку в крови, которая была под ее головой. Он вытер кровь под ее головой полотенцем, вытер руки, пощупал, пульса не было, она была мертва. Оделся, при этом вымазав в крови трусы и брюки, взял ключи от квартиры и вышел из квартиры. Пришел к ФИО21, которой сообщил, что обнаружил труп ФИО9. После этого пошел в дежурную часть милиции. Когда он уходил стол на кухне был сервирован, в ходе осмотра стол уже был убран. Когда его будила ФИО9, он слышал какое-то ворчание или бурчание, он думает, что кто-то еще был на кухне. Ранее он к ФИО9 насилие не применял, телесные повреждения у нее в январе 2011 года образовались от того, что они вместе упали. Допрошенный ранее в качестве подозреваемого Загвоскин пояснял, что когда ФИО9 его будила, он разозлился на нее и нанес несколько ударов ноне менее 2 в голову и по телу, сколько нанес ударов, и с какой силой он не помнит. От удара она отошла в проем двери. Так же он пояснил, что после того как испачкал кровью руки, он помыл их и оделся. ( том 2 л.д.55-61) При производстве допроса Загвоскина в качестве подозреваемого, присутствовал защитник, каких либо ходатайств, либо ссылок на плохое самочувствие Загвоскин не высказывал. О том, что на него оказывают психологическое давление, он не указывал. О том, что на него оказывалось хоть какое-либо давление Загвоскин в период следствия не заявлял, так же не заявлял и в период судебного следствия при первоначальном допросе подсудимого. Утверждение подсудимого Загвоскина о применении к нему недозволенных методов при производстве следственных действий, суд расценивает как избранный способ защиты, никаких объективных данных о применении к подсудимому недозволенных методов в деле не имеется. Подсудимый неоднократно был допрошен в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о применении недозволенных методов ведения следствия не заявлял. При допросе подсудимого всегда присутствовал защитник. Подсудимый не смог пояснить, какое физическое насилие к нему было применено. Заявление о применении психического и физического насилия подсудимым было сформулировано только после выступления защитника в прениях, в которых он указывал на применение недозволенных методов ведения следствия. Суд принимает во внимание показания данные Загвоскиным в качестве подозреваемого (л.д.55-61 том 2) так как они не противоречат материалам дела и показаниям свидетелей. Потерпевший ФИО1. показал, что с января 2011 года ему стало известно, что его мать встречается с Загвоскиным, и от ФИО22 ему стало известно, что он избивает его мать. Со слов матери ему стало известно, что Загвоскин применял к ней физическую силу и душил ее. До 12 мая 2011 года он не знал, что его мать опять начала с ним встречаться. 12 мая 2011 года он от матери узнал, что она опять стала встречаться с Загвоскиным.15 мая 2011 года ему сообщили, что ее мать обнаружили мертвой в квартире. Никакие вещи в квартире не пропали. Когда убирались в квартире, в ванной комнате под ванной обнаружили половую тряпку черного цвета, которая вся была в крови. Она источала специфический запах крови, вода при полоскании была красной. Тряпку он выкинул. Свидетель ФИО10 показала, что 14 мая 2011 года она со своим сожителем ФИО11 находилась в гостях у ФИО9, распивали спиртное, в квартире так же находился Загвоскин, который так же распивал спиртное. Со слов ФИО11 ей стало известно, что между ФИО9 и Загвоскиным произошла ссора, при этом Загвоскин схватил ФИО9 за горло и отпустил, после того как ФИО11 вмешался. Они ушли из гостей и вернулись домой около 23 часов 20 минут. Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10 дополнив, что когда его сожительница вышла в туалет, между убитой и Загвоскиным произошел инцидент, из-за чего он не знает, Загвоскин схватил ее за горло и стал сдавливать его, он потребовал прекратить, после чего Загвоскин разжал руку. Свидетель ФИО11 показала, что 14.05.2011 года ее сын ФИО11 и его сожительница ФИО9 ФИО20 вернулись домой около 23 часов 20 минут, она это знает, так как двор дома является общим и в 24 часа сосед выпускает во двор собаку и запирает ворота. Свидетель ФИО29 показал, что в соседях у него проживает ФИО11, двор у них общий. В мае 2011 года он в 24часа выпускал во двор собаку и закрывал ворота во двор. Это он делал всегда. Собака была злая и она никого не пропускала. Свидетель ФИО31 показала, что она проживала по соседству с ФИО9. Она видела, что к ней домой приходил Загвоскин. В январе 2011 года поздно вечером она услышала громкие глухие звуки, через некоторое время к ней пришла ФИО9, взбудораженная, растрепанная и пояснила, что Загвоскин избил ее, сломал телефон и сломал ручку на двери. 14 мая 2011 года она находилась дома, около 21 часа к ФИО9 пришла ФИО20 она легла спать и более ничего не слышала. Свидетель ФИО33 показала, что проживала по соседству с ФИО9, 14 мая 2011 года она находилась дома и слышала, что у ФИО9 веселились, был голос ФИО20, ссор и скандалов она не слышала. Она слышала, что ФИО20 уехала. Около 23 часов 30 минут она слышала фразу ФИО9 «И все таки, я тебя люблю». После часа ночи она услышала из квартиры мужское завывание, голос был похож на голос Загвоскина. За ночь она еще дважды слышала данное рычание. Никто из посторонних в квартиру к ФИО9 не заходил. Свидетель ФИО36 показала, что проживала по соседству с ФИО9.14.05.2011 года она слышала, что у ФИО9 посиделки. Около 2 часов 15.05.2011 года она проснулась, поскольку услышала из квартиры ФИО9 истошный крик, похожий на звериный рык, голос был мужской, похожий на голос Загвоскина. Она закрылась подушкой и продолжила спать. Свидетель ФИО37 показала, что она проживала по соседству с ФИО9, в ночь с 14 на 15 мая 2011 года она слышала сильные стоны, которые были похожи на мычание. Свидетель ФИО38 показала, что между ФИО9 и Загвоскиной сложились любовные отношения.8.01.2011 года ей позвонила ФИО9 и стала кричать в трубку, он меня душит, он меня убивает, она сразу позвонила ее сыну ФИО3, так как поняла, что Загвоскин ее избивает. На следующий день она видела ФИО9, у нее были отеки и синяки на теле. 15 мая 2011 года около 7 часов 05 минут ей позвонила ФИО39 и сообщила, что к ней пришел Загвоскин и сказал, что ФИО9 мертва. Она попросила ФИО40 съездить на квартиру ФИО9, через некоторое время позвонил ФИО40 и сообщил, что ФИО9 мертва. Свидетель ФИО40 показал, что 15 мая 2011 года ему позвонила ФИО38 и сообщила, что Загвоскин сообщил ФИО39, что обнаружил труп ФИО9, и попросила его проверить. Он позвонил в дежурную часть милиции и сообщил об обнаружении трупа. Он проехал к квартире ФИО9, вместе с милиционером прошел в квартиру, где обнаружил труп ФИО9. В машине Загвоскин пояснил ему, что вечером распивали спиртное в квартире ФИО9, он уснул раньше всех, утром проснулся, увидел в коридоре труп ФИО9. Загвоскин и ФИО9 состояли в любовной связи. Ранее ФИО9 обращалась на Загвоскина с жалобой на применение им физического насилия к ней. Он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, у него сложилось впечатление, что кто-то замывал следы преступления, так как под трупом было сыро, лицо и волосы обтерты, на бортике ванны были обнаружены следы вещества похожего на кровь. Свидетель ФИО39 показала, что 15.05.2011 года рано утром к ней пришел Загвоскин и пояснил, что ночевал в гараже, замерз, и попросил выпить у нее стопку, с собой он принес бутылку водки. Выпив, он сообщил, что обнаружил ФИО9 мертвой в ее квартире, она знала, что Загвоскин состоит в любовной связи с ФИО9, она сначала не поверила, но потом позвонила ФИО22 и сообщила о словах Загвоскина. Свидетель ФИО46 показал, что он находился в дежурной части МУВД «Минусинское» в фойе в форменном обмундировании, к нему подошел Загвоскин и сказал « я убил человека», после этого он провел его к дежурному. Позже ему стало известно, что обнаружили труп человека. Свидетель ФИО47 показал, что он работает в качестве милиционера, от дежурного ему поступило сообщение, что пришел Загвоскин в состоянии алкогольного опьянения и заявил, что обнаружил труп женщины по адресу <адрес>. Загвоскин пояснил, что вечером распивал у данной женщины спиртное, вечером ушел, утром пришел к ней домой и обнаружил ее труп. Проехав по адресу указанному Загвоскиным, в квартире обнаружили трупп женщины. Вызвали следственную группу, Загвоскина свозили в наркологию на освидетельствование. Ранее в январе 2011 года он выезжал по данному адресу, женщина, труп которой был обнаружен заявляла, что ее побил Загвоскин. Они задержали Загвоскина на улице, составили на него протокол об административном правонарушении. Свидетель ФИО48 дал аналогичные показания, по поводу обнаружения трупа ФИО9, что и свидетель ФИО47 дополнив, что когда он поднялся в квартиру, квартиру открыл Загвоскин своими ключами, в квартире обнаружил труп ФИО9, пастель на кровати в комнате была смята, он понял, что на ней кто-то спал недавно. Загвоскин был одет словно только встал с пастели и одевался второпях. Свидетель ФИО50 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО47 по факту задержания Загвоскина в январе 2011 года. Свидетель ФИО52 показала, что потерпевшая была ее дочерью, она знала, что она встречается с Загвоскиным, за это она ее ругала. Ей было известно, что в январе 2011 года к ее дочери Загвоскин применял физическое насилие. 15.05.2011 года она узнала, что ее дочь обнаружили мертвой. Свидетель ФИО53 показала, что Загвоскин встречался с ФИО9. ФИО9 его любила, она ей рассказывала, что когда он находился в состоянии опьянения, то становился неадекватным. Последнее время ФИО9 ей говорила, что если с ней что-нибудь случиться, это сделал Загвоскин. Свидетель ФИО54 показал, что ФИО9 и Загвоскин встречались, ругались между собой иногда. Загвоскин сам по себе вспыльчивый человек. Свидетель Щеднев показал, что он знал, что Загвоскин встречается с ФИО9. Ранее Загвоскин при нем в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, после этого он с Загвоскиным больше не общался. Свидетель ФИО55 показала, что она знала, что ФИО9 встречается с Загвоскиным. От ФИО9 ей было известно, что зимой Загвоскин душил ее. Свидетель ФИО56 показал, что с ФИО9 14 и 15 мая 2011 года не встречался, находился дома. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО9, отображена обстановка в квартире, изъяты следы вещества похожего на кровь из ванной комнаты. ( том 1 л.д.14-29) Протоколом задержания подозреваемого Загвоскина, в ходе которого были изъяты трусы, ключ. ( том 2 л.д.47-49) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отображены их индивидуальные особенности. (л.д. 172-178 том 1) Заключением судебно медицинской экспертизы трупа, согласно которой у ФИО9 обнаружены телесные повреждения представленные закрытой тупой травмы живота: представленной размозжением правой доли печени, гемоперитонеум (100мл), закрытой тупой травмой грудной клетки: множественные переломы грудины, ребер справа и слева, гемоторакс справа (240 мл), кровоподтеки на грудной клетке (2), закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по латеральной поверхности левых теменной, височной и затылочной долей с переходом на базальную поверхность левой височной доли, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области слева, в теменно-височной области слева, в теменной области справа, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек и ссадина на лице. Указанная сочетанная тупая травма тела, в совокупности осложнившаяся травматическим шоком, по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Давность наступления смерти 6-12 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. Травма могла возникнуть от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, (предметов), давность в пределах промежутка времени одних суток на момент смерти, в течение которых не исключается возможность совершения потерпевшей целенаправленных действий. Количество ударов (воздействий), ориентировочно могло равняться восьми, из которых пять в область головы и не менее трех в область грудной клетки и живота. Возможность причинения указанной сочетанной тупой травмы, при падении с высоты собственного роста, является маловероятным. Допрошенный эксперт ФИО12 выводы экспертизы подтвердил. Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на полотенце, изъятом с места происшествия и на трусах Загвоскина обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от ФИО9. От Загвоскина произойти не могла. На тампоне с веществом бурого цвета со стены туалетной комнаты и с поверхности ванны обнаружены микроследы крови человека. (том 1 л.д.239-247) Заключением биологической экспертизы №516 согласно которой, на полотенце и на трусах Загвоскина найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО9 Подозреваемому Загвоскину эта кровь не принадлежит. На тампоне с веществом бурого цвета со стены туалетной комнаты и на тампоне с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека. Заключением биологической экспертизы, согласно которой следы крови человека обнаруженные на марлевым тампоне со смывом со стены туалетной комнаты, на полотенце и трусах Загвоскина произошли от ФИО9. С поверхности ванны следы крови образованы смесью крови двух лиц – ФИО9 и Загвоскина. ( том 2 л.д.29-37) Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашло свое подтверждение в судебном заседании. Загвоскин в судебном заседании показал, что он не наносил ударов потерпевшей, от которых она могла скончаться. Позицию подсудимого непризнающего вину суд расценивает как избранную позицию защиты. Загвоскин в момент смерти потерпевшей находился в квартире потерпевшей, и кроме него и потерпевшей в квартире больше никого не было, на это указывают свидетели ФИО9 ФИО20 и ФИО11 пояснивших, что, уходя из квартиры, потерпевшая квартиру замкнула, Загвоскин сидел за столом. Уход из квартиры ФИО9 и ФИО11 подтверждают свидетели ФИО36, ФИО33 ФИО31 ФИО37 соседи, проживающие в соседних квартирах. Данные свидетели слышали мужской голос и мужское рычание, в последствие стоны и завывания. Все эти звуки они слышали уже после ухода ФИО10 и ФИО11. Время возвращения ФИО10 и ФИО11 домой в период с 23-20 до 24 часов подтверждает свидетель ФИО11 и ФИО29. Согласно показаний ФИО56 он в вечер совершения преступления находился дома и с потерпевшей не встречался, так как она на его СМС не ответила. Согласно осмотра сотового телефона потерпевшей ( л.д.172-178), СМС в адрес ФИО56 от ФИО9 не имеется. Свидетели ФИО36, ФИО33 ФИО31 ФИО37 слышали именно голос Загвоскина. Ранее Загвоскин неоднократно был в квартире ФИО9 и свидетели слышали его голос и видели его. Подсудимый Загвоскин не отрицает того, что он проснулся в квартире ФИО9, и кроме его в квартире никого в живых не было. В коридоре находился труп ФИО9. Утверждение подсудимого на то, что после ухода ФИО9 ФИО20 и ФИО11 приходили еще неизвестные ему лиц, является надуманным. Из фототаблицы приложенной к протоколу осмотра места происшествия следует, что стол был убран, грязная посуда находилась возле раковины, какой-либо еще посуды указывающей на то, что после ухода ФИО9 ФИО20 и ФИО11 были еще какие-то люди не имеется. Изменение обстановки на месте происшествия до начала осмотра является невероятным, так как доступа к месту происшествия ни у кого кроме сотрудников милиции не было, дверь квартиры была закрыта на замок, ключей у посторонних лиц не было. Оснований недоверять заключению биологической экспертизы №5047 у суда не имеется, так как название биологическая экспертиза, охватывает в том числе и исследование молекулярно-генетическое. Специализация эксперта проводившего исследование не вызывает сомнений, выводы эксперта согласуются с заключениями других экспертиз и материалами дела. Оснований недоверять заключению судебно-медицинской экспертизы у суда нет, выводы экспертизы обоснованы экспертом в описательно-мотивировочной части, мотивировка понятна. Выводы эксперта не противоречивы, согласуются с материалами дела и выводами иных экспертиз. Экспертом правильно указаны медицинские критерии, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н ч.3 п.13. В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производиться в совокупности. Согласно п.11. при наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следов совершения потерпевшей незадолго до смерти полового акта не установлено. Давность наступления смерти не вызывает у суда сомнений, так как давность указанная экспертом не противоречит свидетельским показаниям и материалам дела. Подсудимый и его защитник знакомились с постановлением о назначении экспертиз, каких-либо ходатайств не заявляли. Оснований для исключения из числа доказательств заключения биологической и судебно-медицинской экспертизы у суда нет. Показания ФИО46 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Оснований для оговора ФИО46 Загвоскина в судебном заседании не установлено. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на нанесение Загвоскиным ударов ногами, так как материалами дела подтверждается нанесение ударов кулаками, которые являются тупым твердым предметом. Из показаний Загвоскина следует, что удары он наносил кулаками, что согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы. Мотивом к преступлению явилось внезапно возникшие неприязненные отношения, из показаний подсудимого следует, что он стал наносить удары, так как потерпевшая не давала ему спать, и он на это сильно разозлился. Свидетели указывают, что Загвоскин находясь в состоянии алкогольного опьянения становиться очень агрессивным, ранее Загвоскин применял к потерпевшей физическое насилие. В 2006 году Загвоскин был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью человеку, преступление им было совершено в состоянии алкогольного опьянения.( том 2 л.д.113-115) Из характеристики УУМ МУВД «Минусинское» следует, что подсудимый агрессивен, конфликтен, не сдержан.(том 2 л.д.118) Суд не находит нарушений норм уголовно-процессуального кодекса при возбуждении уголовного дела в отношении Загвоскина. Действия Загвоскина суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Смерть потерпевшей наступила в результате причиненных подсудимым телесных повреждений. Удары подсудимый наносил, умышлено, на что указывает степень их локализации в голову, в живот, в грудь. Телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Загвоскин по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Загвоскина и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Загвоскина от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Загвоскина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, мнение потерпевшего настаивающего на суровом наказании. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает сообщение подсудимым сотруднику милиции о совершенном им преступлении, данное сообщение суд расценивает как явку с повинной. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, так как суд не усматривает в действиях потерпевшей противоправность. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления совершил тяжкое преступление против личности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления (особо тяжкое, против личности ) С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Загвоскину в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Загвоскина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Исковые требования ФИО9 о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда причиненного Загвоскиным в результате преступления в сумме 1 500 000 рублей подлежат частичному удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате преступления потерпевшему причинены особые нравственные страдания. Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО9 в сумме 250 000 рублей. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Загвоскина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Загвоскину заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.05.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского СО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: женские плавки, посуду, бутылки, полотенце, образцы крови, слюны, срезы ногтевых пластин – уничтожить, трусы, изъятые у Загвоскина и сотовый телефон «Нокиа» – возвратить Загвоскину, сотовый телефон «Самсунг» передать ФИО1 В удовлетворении гражданского иска взыскать с Загвоскина А.Л. 250000 рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: