Приговор суда



№1-195/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре Алюшиной Т.С.

с участием:

государственного обвинителя Федорченко М.С.

подсудимого: Погониной О.И.

адвоката: Захаровой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Погониной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>16, гражданка РФ, <данные изъяты>, инвали<адрес> группы, не работает, невоеннообязанная, не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Погонина совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2012 года около 13 часов 40 минут Погонина на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении в 200 метрах от здания ДРСУ-10, расположенного по <адрес> незаконно путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство марихуану весом 32.2 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средства, которое незаконно хранила при себе с целью личного потребления до 13 часов 45 минут 09 февраля 2012 года.

В судебном заседании подсудимая Погонина свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Погонина является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Погонину виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Оснований для освобождения Погониной от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Погониной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима и совершила преступление впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Погониной не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.15,64 УК РФ нет.

С учетом материального положения осужденной суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа на два месяца равными долями.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погонину ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой на 2 месяца по 2500 рублей в месяц.

Меру пресечения Погониной подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной, смывы с рук Погодиной, перчатки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: