№г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре Мухановой Л.В., Трубицыной Ю.М. государственного обвинителя Шамова В.В. защитника адвоката Шелухиной Н.М., Черепановой Н.В. подсудимого Фатьянова А.Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатьянова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фатьянов совершил, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Фатьянов с целью сбыта 6 августа 2011 года в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 38.4 грамма. Приобретенное наркотическое средство 9.08.2011 года в своем автомобиле ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №, незаконно с целью сбыта перевез в <адрес>, где в 12 часов 45 минут на пересечении <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра автомобиля были обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 38.4 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Фатьянов вину признал частично, не признал цель сбыта наркотического средства. Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом осмотра, заключением экспертизы. Подсудимый Фатьянов показал, что его знакомый попросил его приобрести в <адрес>, куда он собирался ехать, дверку для автомобиля и передал ему 5000 рублей. 6.08.2011 год он на эти деньги приобрел в районе свалки <адрес> наркотические средства гашиш 5 коробков. 7.08.2011 года он данные брикеты вмонтировал в покрышку колеса своего автомобиля.9.08.2011 года он выехал в <адрес> вместе с ним поехал ФИО8. В <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотическое средство. Наркотическое средство он приобрел с целью личного употребления. Допрошенный ранее в качестве подозреваемого Фатьянов показал, что наркотическое средство он приобрел с целью обмена на дверь автомобиля.(л.д. 50-54 ) Свидетель ФИО1 показал, что рано утром 9.08.2011 года была получена оперативная информация, что мужчина на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> перевозит наркотическое средство с целью сбыта. С целью документировании он и ФИО2 выдвинулись в <адрес>, где стали проводить наблюдение за проезжающим транспортом. Около 11 часов 45 минут был замечен автомобиль, похожий по описанию. Данный автомобиль они сопроводили до <адрес> и на пересечении <адрес> данный автомобиль был остановлен. За рулем находился Фатьянов. В ходе досмотра автомобиля с применением служебной собаки в заднем левом колесе были обнаружено наркотическое средство, после разбортирования данного колеса наркотическое средство было извлечено. Свидетель ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО1. Свидетель ФИО6 показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля, при досмотре применялась служебная собака, которая подойдя к левому заднему колесу, подала знак, после этого из колеса были извлечены 5 брикетов, которые были упакованы и опечатаны. Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО6. Свидетель ФИО8 показал, что он вместе с Фатьяновым, на автомобиле Фатьянова передвигались из <адрес> рес<адрес>, Фатьянов должен был его высадить в <адрес>, по дороге Фатьянов никуда не выходил, не курил. О том, что в машине находиться наркотическое средство, он не знал. В <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом оперативного наблюдения, в котором отражены ход наблюдения за автомобилем. (л.д.13) Протоколом обследования автомобиля ВАЗ-21150 г/н №, в ходе которого в левом заднем колесе были обнаружены и изъяты 5 брикетов наркотического средства гашиш.(л.д.18-26) Справкой об исследовании согласно которой изъятое вещество из колеса является наркотическим средством гашиш массой 38.4 грамма.(л.д.31-33) Заключением судебно-химической экспертизы согласно которой изъятое из колеса вещество является наркотическим средством гашиш массой 38.4 грамма. (л.д.139-140) Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль принадлежащий Фатьянову. (л.д.163-164) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отражены его индивидуальные особенности. (л.д.147-149) Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что подсудимый, отрицая умысел на сбыт наркотических средств, избрал тем самым позицию защиты с целью смягчить наказание. Подсудимый неоднократно менял свои показания, пытаясь ввести в заблуждение относительно своей причастности к преступлению. Суд принимает во внимание показания данные подсудимым в качестве подозреваемого, показания подсудимый давал в присутствии защитника, каких-либо заявлений и дополнений в ходе допроса и по его окончанию он не заявлял. Дача им показаний вследствие болезненного состояния суд, считает надуманными, так как о своем болезненном состоянии Фатьянов кому-либо не говорил, при медицинском обследовании не указывал, что он нуждается в медицинской помощи. Через 2 дня после задержания, Фатьянов каких-либо жалоб на здоровье не заявлял. (акт медицинского освидетельствования и опроса от 9.09.2011 и 11.09.2011г.) Каких-либо объективных данных указывающих, что на Фатьянова оказывалось какое-либо давление судом не установлено. На умысел Фатьянова направленный на сбыт наркотического средства указывают установленные в ходе судебного следствия обстоятельства. Указание Фатьянова, что он приобрел данное наркотическое средство с целью личного употребления, так как у него заболевание, требующее постоянного обезболивания, суд считает надуманным, так как способ транспортировки исключал возможность употребления данного наркотического средства в случае болевого синдрома. Указание подсудимого о том, что он выехал в <адрес> для работы, так же противоречит материалам дела, так как из характеристики следует, что Фатьянов не работает в <адрес> в указанной им фирме с 27 апреля 2011 года. При себе у Фатьянова в ходе досмотра денежных средств обнаружено не было, что исключает возможность передвижения Фатьянова до <адрес>, так как денежных средств, кредитных карт для заправки автомобиля и возвращения из <адрес> к месту жительства у Фатьянова не имелось. Из показаний оперативного работника следует, что данная партия наркотического средства в <адрес> оценивается в 25000 рублей. Потратив деньги на приобретение наркотического средства, иных денежных средств необходимых для приобретения двери для автомобиля у Фатьянова не имелось. Из показаний сотрудников наркоконтроля, следует, что им поступила информация, о Фатьянове который перевозит с целью сбыта наркотическое средство, при проверки данная информация нашла свое подтверждение. Недоверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 у суда оснований нет. Их показания последовательны непротиворечивы согласуются как между собой так и с материалами дела. Действия Фатьянова суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. г. ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Оснований для освобождения Фатьянова от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Фатьянова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством является частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Фатьянову в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Фатьянова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фатьянова АБ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фатьянову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Фатьянову исчислять с 9.08.2011 года. Вещественные доказательства – смывы, тампоны, гашиш -37.3 грамма, дактопленки со следами пальцев рук - уничтожить, СИМ карты, сотовый телефон передать Фатьянову, либо его представителю, автомобиль оставить у ФИО9 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе. Председательствующий :