№1-670/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Трубицына Ю.Н., Муханова Л.В. с участием: государственного обвинителя: Степанков И.В. подсудимого: Шаповалова В.А. адвоката: Анисимова В.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Шаповалова ФИО2 <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.119, 116 ч.1, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, 69 ч.3 УК РФ ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,( с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен розыск, ДД.ММ.ГГГГ задержан. 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст.260, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> неотбытый срок наказания 11 месяцев ( с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шаповалов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года в период с 22 до 23 часов Шаповалов, незаконно через забор проник во двор <адрес> расположенного по <адрес> дачного общества <адрес> <адрес>, после чего незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе, где приготовил к хищению имущество принадлежащее ФИО3 куртку мужскую стоимости не имеющей, два килограмма тефтелей стоимостью 200 рублей, за 1 кг на сумму 400 рублей, один килограмм голубцов стоимостью 120 рублей, 500 грамм «шпикачек» стоимостью 150 рублей, 300 грамм мяса говядины стоимостью 80 рублей, одну булку хлеба стоимостью 15 рублей, пластмассовый таз стоимости не имеющий, в котором находились хлебобулочные изделия, стоимости не имеющие, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, наручные часы стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1565 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия были пресечены потерпевшим. В судебном заседании подсудимый Шаповалов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаповалов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Шаповалова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Шаповалова по ч.3 ст.30 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( от 7.03.2011г), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Гражданский иск потерпевшего в сумме 800 рублей удовлетворить в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым. Оснований для освобождения Шаповалова от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Шаповалова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, рецидив. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Шаповалову связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от 18.03.2010г., с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаповалова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред ФЗ от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы. В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 18.03.2010 года – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаповалову в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.10.2011г. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших. Взыскать с Шаповалова ФИО2 800 рублей в пользу ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий №1-670/2011 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 17 января 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Трубицына Ю.Н., Муханова Л.В. с участием: государственного обвинителя: Степанков И.В. подсудимого: Шаповалова В.А. адвоката: Анисимова В.И. рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство обвиняемого : Шаповалова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.119, 116 ч.1, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, 69 ч.3 УК РФ ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен розыск,ДД.ММ.ГГГГ задержан. 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст.260, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> неотбытый срок наказания 1 год, У С Т А Н О В И Л : Согласно имеющихся в деле приговоров Шаповалов ранее судим 23.09.2009 года <адрес> по ст.119 ч.1, 116 ч.1, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, 69 ч.3 УК РФ ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 15.12.2009 года условное осуждение отменено, объявлен розыск,24.12.2010 года задержан. 18 марта 2010 года Мировым Судьей судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст.260, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 24.03.2011 года <адрес> <адрес> неотбытый срок наказания 1 год, Учитывая, что Федеральным законом от 7.03.2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения которые улучшают положение осужденного, данные приговоры подлежат пересмотру, так в ст.158 ч.3 убран нижний придел наказания, в связи с чем подлежит снижению наказание при назначении за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, а так же в целом наказание по приговору от 23.09.2009года и наказание по приговору от 18.03.2010 года. На основании изложенного руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.397, 256 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Назначить наказание Шаповалову ФИО19 по п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от 7.03.2011года) на 1 год 11 месяцев без штрафа по приговору суда от 23.09.2009 года, по остальным преступлениям наказание оставить без изменения, в силу ст.71, 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц без штрафа. В остальной части приговор оставить без изменения. В постановление <адрес> от 15.12.2009 года внести изменения, считать Шаповалова В.А. осужденным приговором от 23.-09.2009 года по ст.119.ч 1, 116 ч 1, ч.2 ст.325 УК РФ п.а ч.3 ст.158, УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года) с применением ст.ст.69 ч 3, 71 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части постановление оставить без изменения. Приговор в отношении Шаповалова от 18.03.2010 года по ч.1 ст.260 УК РФ внести изменения назначив Шаповалову наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца, в остальной части приговор оставить без изменения. В постановление судьи Советского РС г. Красноярска об условно-досрочном освобождении Шаповалова внести изменения, считать Шаповалову неотбытый срок наказания в виде лишения свободы на 11 месяцев. Постановление можеть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд, через Минусинский городской суд. Председательствующий К.А. Белый Ч А С Т Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 2 декабря 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Трубицына Ю.Н. с участием: государственного обвинителя: Степанков И.В. подсудимого: Шаповалова В.А. адвоката: Шелакин А.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Шаповалова ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.119, 116 ч.1, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, 69 ч.3 УК РФ ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен розыск,ДД.ММ.ГГГГ задержан. 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст.260, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> неотбытый срок наказания 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л В ходе рассмотрения дела при исследовании характеризующего материала было установлено, что имеющийся в материалах дела копии приговора судьи Молочной Л.Г. заверенный следователем Хорохориной О.П. отсутствует резолютивная часть и название документа. В материалах дела отсутствует копия постановления об условно-досрочном освобождении подсудимого. Отсутствие данных документов в уголовном деле привело к отложению рассмотрения уголовного дела, что в свою очередь повлекло затягивание рассмотрения уголовного дела по существу и увеличению сроков содержания под стражей подсудимого, что является недопустимым. В связи с чем, суд считает необходимым указать Минусинскому межрайонному прокурору Афанасьеву А.Е. на выявленные нарушения допущенные при проведении расследования и осуществлении надзора за органом предварительного расследования при утверждении обвинительного заключения. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Довести до сведения Минусинского межрайонного прокурора Афанасьева А.Е. о выявленных нарушениях, для принятия мер к их недопущению впредь. Председательствующий К.А. Белый