П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Калугиной О.В. адвокатов Князевой Н.А., представившей удостоверение № 1298 ордер № 58 от 2.04.2012 года, Черепановой Н.В., предоставившей удостоверение № 743, ордер № 48 от 2.04.2012 года, Подсудимых Булыгина ФИО13 Будина ФИО12 потерпевшей ФИО4 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БУЛЫГИНА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего по найму, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) 14.06.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, БУДИНА ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего разнорабочим в <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Булыгин ФИО16., Будин ФИО17 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 3 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут подсудимые Булыгин ФИО18., Будин ФИО19 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через проем в крыше, проникли в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: куртку стоимостью 1000 руб., 9 пакетов пельменей стоимостью 150 руб. на сумму 1350 руб., 2 пакета Варенников стоимостью 105 руб. на сумму 210 руб., 4 пакета Варенников стоимостью 110 руб. на сумму 220 руб., 4 пакета котлет стоимостью 188 руб. на сумму 752 руб., 6 пакетов сосисок стоимостью 150 руб. на сумму 900 руб., 7 упаковок «мясо бройлера» по 114 руб. на сумму 798 руб., 2 бутылки газированной воды по цене 20 руб. на сумму 40 руб., 4 полимерных пакета по 3 руб. на сумму 12 руб.,, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5282 руб. С похищенным Булыгин и Будин с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые ФИО22. Будин ФИО23. поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью. Потерпевшая ФИО4 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, причиненный материальный ущерб ей возмещен частично в сумме 1000 руб., настаивает на возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4282 руб. Подсудимые исковые требования ФИО4 признали в полном объеме. Адвокаты Князева Н.А. и Черепанова Н.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Булыгина ФИО24 Будина ФИО25 в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия их следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, В УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.95-97) Булыгин ФИО26 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. Булыгину необходимо амбулаторное наблюдение и лечение у врача – психиатра по месту жительства. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.105-106) Будин ФИО27 в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Будин ФИО28. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Будина ФИО29 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные потерпевшей исковые требования в сумме 4282 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественное доказательство - куртку, хранящуюся у потерпевшей, следует, оставить у последней. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимых- Булыгин ФИО30 характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, Будин ФИО31 характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, оба подсудимых имеют постоянное место жительства, Булыгин ФИО32 ранее судимый, совершил преступление во время отбывания наказания, Будин ФИО33 ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей – возвращена куртка стоимостью 1000 руб., чистосердечное признание Булыгина, которое расценивается как явка с повинной, полное признание подсудимыми вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых, признания ими вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик Будина, отрицательных характеристик Булыгина ФИО34., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья обоих подсудимых, мнения потерпевшей- не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Булыгину ФИО35. следует пройти курс лечения у врача – психиатра по месту жительства. Учитывая, что у Булыгина ФИО36 имеется смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Булыгин ФИО37 совершил преступление во время отбывания наказания по приговору суда от 14.06.2011 года, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, состояние здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, частичное возмещение причиненного материального ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначить Булыгину ФИО38 наказание по правилам ст. 74 ч. 4 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору суда от 14.06.2011 года. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БУЛЫГИНА ФИО39, БУДИНА ФИО40 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ и назначить по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году каждому, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, Булыгину ФИО41. следует пройти курс лечения у врача – психиатра по месту жительства. Приговор от 14.06.2011 года в отношении Булыгина ФИО42 следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения Булыгину ФИО43. и Будину ФИО44. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Засчитать Булыгину ФИО45 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.12.2011 года по 16.12.2011 года. Взыскать с Булыгина ФИО46 и с Будина ФИО47 в пользу ФИО4 4282 руб. в солидарном порядке. Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся у потерпевшей, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах. Председательствующий Молочная Л.Г.