Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В.П., Степанкова И.В.

адвоката ФИО6предоставившего удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кравченко ФИО18

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении

КРАВЧЕНКО ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием средним, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравченко ФИО20 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2011 года в период с 13 до 16 часов подсудимый Кравченко ФИО21 заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на Опытном поле на расстоянии 200 м от <адрес>, в районе гаражей, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес домой по адресу <адрес> <адрес>, где пробил через тряпку и незаконно хранил до 21 часа 5 сентября 2011 года.

5 сентября 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе обыска в <адрес> п<адрес>, у Кравченко ФИО22. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 7,1 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Кроме того 5 сентября 2011 года в 18 часов 20 минут подсудимый Кравченко ФИО23 находясь у себя дома по адресу г. <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе оперативного мероприятия – проверочная закупка, незаконно сбыл ФИО24 за 6500 руб. вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 1,3 г( с учетом израсходованного на исследование 0,1 г).

Приобретенное у Кравченко ФИО25 наркотическое средство – гашиш ФИО26 5 сентября 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам полиции в кабинете здания МО МВД РФ «Минусинский», расположенного по адресу: г. <адрес>. Тем самым наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кравченко ФИО27., признавая вину, пояснил, что он 3 сентября 2011 года днем в районе Опытного поля набрал коноплю, перетер ее руками и полученное вещество принес домой по адресу г. <адрес>, где хранил для личного употребления. Наркотическое средство путем курения он употребляет около года. С <адрес> он знаком длительное время, вместе с ним наркотики не употреблял. ФИО28 занимал у него деньги в сумме 10000 руб. и 5 сентября 2011 года обещал отдать долг.5 сентября 2011 года он утром приходил, сказать, что деньги принесет позднее. Несколько раз он ему звонил, а после обеда пришел, принес деньги в сумме 6500 руб. и попросил гашиш. Он не хотел давать ФИО139 гашиш, но тот упорно просил, тогда он передал ФИО31 гашиш, последний ушел, а к нему в квартиру вошли сотрудники полиции. Позднее в квартире был произведен обыск, он указал на наркотики, которые лежали в туалете. Он там курил и оставил, а также указал на наркотики, хранящиеся на кухне в холодильнике. Он не отрицает, что сбыл наркотическое средство, но деньги он взял в качестве долга. Наркотическое средство, хранящееся у него, предназначалось для личного употребления.

Вина Кравченко ФИО33 в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей..

Свидетель «ФИО8», будучи допрошенным в судебном заседании, исключая визуальное наблюдение, пояснил, что он был приглашен сотрудниками полиции в качестве закупщика наркотического средства. Ранее он не знал Кравченко ФИО34. и наркотики у него не приобретал. 5 сентября 2011 года он связался с Кравченко ФИО35.по телефону, сначала тот говорил, что дома не находится, а во второй половине дня, разрешил к нему придти. Его досмотрели в присутствии понятых, передали деньги в сумме 6500 руб.На автомобиле проехали к дому Кравченко ФИО36 Он приобрел у Кравченко ФИО37. гашиш, а ему передал деньги в сумме 6500 руб. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснял, что с Кравченко ФИО38. ранее был знаком. В разговоре с ним узнал, что он продает гашиш. Кравченко ФИО39 предложил и ему приобретать, если необходимо, наркотическое средство. Он приобретал у Кравченко ФИО40 наркотики для личного употребления. 5 сентября 2011 года он согласился принять участие в оперативном мероприятии, выступить в качестве закупщика наркотического средства у Кравченко ФИО41.. Он по телефону договорился с Кравченко ФИО42 о приобретении гашиша. На автомобиле вместе с понятыми проехали к дому Кравченко ФИО43., он пошел к последнему в квартиру, передал Кравченко ФИО44 деньги в сумме 6500 руб. и приобрел у него наркотическое средство. ( л.д.31 – 33).

Свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им на следствии.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он является <данные изъяты> МО МВД РФ «Минусинский». В отношении Кравченко ФИО45 имелась информация, что он занимается сбытом наркотического средства. Проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, согласно рапорта на проведение данного мероприятия, были выделены деньги. Деньги были возвращены, именно те купюры, которые выдавались.

Свидетель ФИО46 пояснил, что он является оперативным сотрудником. В отдел поступила информация, что Кравченко ФИО47 занимается сбытом наркотического средства – гашиша. Было решено провести у Кравченко ФИО48 проверочную закупку наркотического средства. В качестве закупщика дал согласие выступить ФИО8. В начале сентября проводилось оперативное мероприятие. ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых, ничего недозволенного при нем не находилось, в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 6500 руб. При них ФИО8 договорился о встрече с Кравченко ФИО49 Они подъехали к дому, ФИО8 ушел в квартиру, минут через 5 вернулся и выдал вещество серого цвета в полиэтиленовом пакетике, сказал, что приобрел у Кравченко ФИО50 а ему передал всю сумму денег. Кравченко ФИО51 сразу же был задержан в квартире, при нем находились деньги, переданные ФИО8 на приобретение наркотического вещества. Обыск в квартире Кравченко ФИО52. производился часа через два. В ходе обыска в ванной комнате и на кухне в холодильнике было обнаружено вещество серого цвета. Обыск производился в присутствии Кравченко ФИО53 и понятых.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он является оперативным уполномоченным. 5 сентября 2011 года проводилась проверочная закупка, закупщиком выступал ФИО8. В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, ему передали деньги в сумме 6500 руб., предварительно номера купюр были переписаны. Проехали к месту закупа, ФИО8 зашел в подъезд, вернувшись через некоторое время, добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Кравченко ФИО54.Сразу после сбыта наркотического средства Кравченко ФИО55 был задержан в квартире, он выдал деньги в сумме 6500 руб., сказал, что эти деньги получил за проданный им гашиш. Также Кравченко ФИО56 сказал, что у него дома есть еще гашиш. В его квартире был произведен обыск, при обыске Кравченко ФИО57 присутствовал. Последний пояснил, что хранит гашиш для собственного употребления. О том, что Кравченко ФИО58 употребляет наркотики также имелась информация.

Свидетель ФИО11 пояснил, что с Кравченко ФИО59. он знаком, неприязненных отношений нет. Он не знает, употреблял ли Кравченко ФИО60 наркотики или нет. 5 сентября 2011 года он находился у Кравченко ФИО61 дома. При нем несколько раз кто-то звонил Кравченко ФИО62 на сотовый телефон, Кравченко ФИО63 отвечал, что не надо к нему приходить, при этом он обращался по имени <адрес>. После 15 часов к Кравченко ФИО64 кто-то пришел. Так как он находился в зале, о чем они разговаривали, не слышал. Парень находился 1 – 2 минуты и ушел, а через некоторое время пришли сотрудники полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, что с Кравченко ФИО65. был знаком, из разговора с последним узнал, что он собирает коноплю и готовит гашиш для личного употребления. Он тоже стал употреблять гашиш путем курения, и они с Кравченко ФИО66. неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Когда он находился у Кравченко ФИО67 к последнему часто приходили молодые люди, они о чем-то разговаривали на кухне. Он догадывался, что Кравченко ФИО68. продает наркотики. 5 сентября 2011 года он приехал к Кравченко ФИО69.. Около 16 часов к нему пришел парень по имени Сергей. Кравченко ФИО70 разговаривал с ним на кухне, после чего парень ушел, а в квартиру вошли сотрудники полиции и задержали Кравченко ФИО71., пояснив, что он подозревается в сбыте наркотиков. При нем у Кравченко ФИО72 изъяли деньги в сумме 6500 руб., он пояснил, что эти деньги ему передал ФИО73 за гашиш.( л.д.38 – 39).

Свидетель ФИО11 поддержал показания, данные во время следствия, пояснив, что ему Кравченко ФИО74 не говорил зачем приходил ФИО75

Будучи допрошенным дополнительно по ходатайству адвоката Тирских В.В., свидетель ФИО11 пояснил суду, что с парнем, который приходил к Кравченко ФИО76 он знаком. После случившегося он спрашивал последнего, зачем тот так поступил, на что последний пояснил, что он занимал у Кравченко ФИО77 деньги в сумме 10000 руб., чтобы возместить ущерб потерпевшей стороне по краже, а сотрудники полиции обещали прекратить в отношении него дело. Впоследствии, насколько ему известно, уголовное дело в отношении него было прекращено в суде в связи с примирением с потерпевшим.

Свидетель ФИО12 пояснил, что 5 сентября 2011 года сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире подсудимого. Кравченко ФИО78. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он указал, что в туалете имеется наркотическое вещество и в холодильнике на кухне. Были изъяты кусочки вещества – в туалете – 4 кусочка, в холодильнике – пластинка. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО13 пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска у Кравченко ФИО79В квартире Кравченко ФИО80 в туалете и на кухне был обнаружен гашиш, обыск проводился в присутствии Кравченко ФИО81

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 пояснял на предварительном следствии, что 5 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> п<адрес>. При производстве обыска участвовал хозяин квартиры Кравченко ФИО82., ему было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные к обороту предметы, на что ФИО2 сообщил, что в туалете имеется наркотическое средство. Кравченко ФИО83. сказал, что больше наркотиков у него в квартире нет. В ходе обыска нашли на кухне в холодильнике наркотическое средство.( л.д.28-29).

Свидетель ФИО13 подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО14 пояснил, что был приглашен оперативными сотрудниками 5 сентября 2011 года в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии был досмотрен ФИО8. Ему выдали деньги в сумме 6500 руб. ФИО8 созвонился с Кравченко ФИО84 сообщив, что у него есть необходимая сумма денег. Они наблюдали, как ФИО8 зашел в подъезд, вернувшись, он выдал вещество серого цвета в полиэтиленовом пакетике. В квартиру сразу же поднялись сотрудники полиции и задержали Кравченко ФИО85 Кравченко ФИО86. сказал, что продал наркотическое средство за 6500 руб. Он выдал сотрудникам полиции деньги в сумме 6500 руб.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 5 сентября 2011 года около 16 часов был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии и присутствии еще одного понятого закупщику были переданы деньги в сумме 6500 руб., купюры были переписаны. На автомобиле подъехали к дому <адрес>. Закупщик ушел в квартиру, номер он называл, его не было несколько минут. Вернувшись, достал пакетик с веществом серого цвета в целлофановом пакете, сказал, что приобрел его у Кравченко ФИО87. Сотрудники полиции поднялись в квартиру, Кравченко ФИО88. был задержан. Он отдавал деньги, номера сверили, оказались деньги, переданные сотрудниками полиции закупщику.

Вина Кравченко ФИО89. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Постановлением от 5 сентября 2011 года о проведении проверочной закупки у Кравченко ФИО90 по адресу <адрес>( л.д.13),

Протоколом личного досмотра ФИО8( Л.Д.14-15), у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было,

Протоколом осмотра денежных средств, переданных ФИО8 для осуществления оперативного мероприятия – контрольной закупки ( л.д.16),

Протоколом осмотра транспортного средства, на котором осуществлялась контрольная закупка ( л.д.17-18), ничего не дозволенного обнаружено не было,

Протоколом добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного у Кравченко ФИО91. (л.д.19),

Протоколом досмотра Кравченко ФИО92 ( л.д.20-21), в ходе которого у Кравченко ФИО93 обнаружены и изъяты деньги в сумме 6500 руб., которые были переданы Гаврилову для производства закупки наркотического средства,

Чистосердечным признанием, ( л.д.24), где Кравченко ФИО94. добровольно сообщает, что за 6500 руб. продал наркотическое вещество, которое изготавливал для личного употребления,

Протоколом проверки показаний на месте, где Кравченко ФИО95 указал место, где он собирал коноплю и изготавливал гашиш, пояснив, что изготавливал для личного употребления( л.д.63-65),

Протоколом обыска в <адрес> п<адрес>, у Кравченко ФИО96. в квартире обнаружено в холодильнике и изъято вещество серого цвета. Кравченко ФИО97 пояснил, что изготовил гашиш для личного употребления ( л.д.72-73),

Заключением судебно-химической экспертизы ( л.д.79-80), согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 1,2 г.( согласно справки об исследовании на момент поступления масса вещества составляла 1,3 г, на исследование истрачено 0,1 г – л.д.23). Вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> п<адрес>, является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша составила 7,1 г,

Допросив подсудимого Кравченко ФИО98., свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимыми переквалифицировать действия Кравченко ФИО99 на ст. 228 ч. 1 УК РФ и на ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что вина Кравченко ФИО100. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия Кравченко ФИО101 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

В судебном заседании не нашла своего подтверждения квалификация действий подсудимого Кравченко ФИО102. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. Установлено, что Кравченко ФИО103 употреблял наркотическое средство – гашиш путем курения. Об этом пояснил сам Кравченко ФИО104 а также свидетель ФИО11 на предварительном следствии. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО10 пояснил, что имелась оперативная информация, что Кравченко ФИО105. употребляет наркотики. Кравченко ФИО106 пояснил, что он набрал коноплю на опытном поле, принес домой, перетер ее и хранил дома для личного употребления. В ходе обыска у Кравченко ФИО107. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 7,1 г. Каких – либо доказательств, что Кравченко ФИО108 хранил гашиш не в целях личного употребления суду представлено не было.

Установлено, что Кравченко ФИО109 в ходе оперативного мероприятия сбыл ФИО8 наркотическое средство – гашиш массой 1,3 г, что согласно Постановления правительства РФ от 7.02.2006 года » Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Подсудимый Кравченко ФИО110В., не отрицая факт передачи ФИО8 наркотического средства - гашиша, отрицает, что он получил деньги от ФИО8 за наркотическое средство, утверждая, что ФИО8 принес ему часть долга, и он взял эти деньги, как долг. Однако ФИО8 настаивает, что он передал Кравченко ФИО111. деньги в сумме 6500 руб. за приобретенное им наркотическое средство. Показания ФИО8 подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом выемки у Кравченко ФИО112. денег в ходе его личного досмотра, где Кравченко ФИО113 пояснил, что эти деньги он получил от ФИО8 за наркотическое средство, переданное последнему, также в чистосердечном признании Кравченко указал, что деньги получил за проданное им наркотическое средство, которое он изготавливал для личного употребления. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, что деньги в сумме 6500 руб. получил за наркотики. Свидетель ФИО14 пояснил, что Кравченко ФИО114 при задержании заявил, что деньги в сумме 6500 руб. им получены за проданный гашиш.. При передаче денег ФИО8 в присутствии понятых номера купюр были переписаны.

Доводы адвоката Тирских В.В., что у Кравченко ФИО115 отсутствовал самостоятельно сформированный умысел на сбыт наркотического средства, несостоятельны и опровергаются показаниями свидетеля Гаврилова, который пояснил, что он приобретал ранее у Кравченко ФИО116 наркотики для личного употребления. Также оперативные сотрудники ФИО9 и Руф И.И. пояснили суду, что у них имелась оперативная информация, что Кравченко ФИО117 занимается сбытом наркотического средства.Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, что догадывался, что Кравченко ФИО118 продает гашиш.

Таким образом, судом установлено, что у Кравченко ФИО119 имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, независимо от деятельности сотрудников полиции.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно- розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального Закона Российской Федерации « Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», в связи с поступившим сообщением о совершенном преступлении.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий, не установлено. ФИО8 на добровольной основе дал согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика, о чем написал заявление ( л.д.12).

Кравченко ФИО120. вину в передаче ФИО8 наркотического средства не оспаривает и в содеянном раскаивается.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, в силу ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что денежные купюры, хранящиеся у и.о. начальника полиции МО МВД РФ «Минусинский», следует передать по принадлежности; наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить. Водительское удостоверение на имя Кравченко ФИО121 сотовый телефон, принадлежащий Кравченко ФИО122 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует передать Кравченко ФИО123 сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО11, хранящийся там же, следует передать ФИО11

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым Кравченко ФИО124 преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором неудовлетворительно, как лицо, совершающее правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.100), преступление совершил впервые, работает по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие у Кравченко ФИО125 малолетнего ребенка, чистосердечное признание, которое расценивается как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины подсудимым в судебном заседании, его поведение.

С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая состояние здоровья Кравченко ФИО126 наличие у последнего ряда заболеваний, а также с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кравченко ФИО127 наказание в силу ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, поведение Кравченко ФИО128 как во время предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд, признавая данные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Кравченко ФИО129 наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.

Преступление, совершенное Кравченко ФИО130 а именно покушение на сбыт наркотического средства, относится к преступлениям повышенной общественной опасности. Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении Кравченко ФИО131 наказания по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Так как Кравченко ФИО132 совершено неоконченное преступление, то при назначении наказания по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд назначает наказание в соответствии со ст.66 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЧЕНКО ФИО133 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ –1 год лишения свободы,

По ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в соответствии со ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравченко ФИО134 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6.09.2011 года.

Меру пресечения Кравченко ФИО135 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры, хранящиеся у и.о. начальника полиции МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности; наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить. Водительское удостоверение на имя Кравченко ФИО136 сотовый телефон, принадлежащий Кравченко ФИО137., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», передать Кравченко ФИО138 сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО11, хранящийся там же, передать ФИО11

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная