П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайфулина Р.И. адвоката Захаровой Ю.А.представившей удостоверение № 1312, ордер № 100 от 4.04.2012 года подсудимого Безрукова ФИО8 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БЕЗРУКОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Безруков ФИО10. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2011 года около 15 часов Безруков ФИО11 находясь в павильоне <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, продал <адрес> сотовый телефон, принадлежащий его матери ФИО6 После чего, решил обратиться в полицию с заведомо ложным заявлением о хищении сотового телефона. 1 октября 2011 года около 16 часов 45 минут Безруков ФИО12., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих сведений о совершении преступления, находясь в здании Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»,расположенном по адресу: г. Минусинск пр. Котельный 7, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что совершает противоправное деяние, написал заявление, в котором сообщил, что неизвестное лицо совершило хищение принадлежащего ему рюкзака с находившимся в нем сотовым телефоном и документами на него. 2 октября 2011 года по заявлению Безрукова ФИО13. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. В ходе расследования Безруков ФИО14 был уличен в ложном доносе. Подсудимый Безруков ФИО15 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Захарова Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. ВинаБезрукова ФИО16. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ. ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – заявление, копия записи КУСП № 15823 от 1 октября 2011 года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; рюкзак, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности Безрукову ФИО17 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безруковым ФИО18 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.78), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.73), работает, имеет постоянное место жительства, фактически имеет семью, преступление им совершено впервые. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание Безрукова ФИО19 признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление Безруковым ФИО20 совершено впервые, преступление относится к категории небольшой тяжести, Безруков ФИО21. имеет доход, суд приходит к выводу о необходимости назначить Безрукову ФИО22 наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Определяя размер наказания Безрукову ФИО23суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БЕЗРУКОВА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб. Меру пресечения Безрукову ФИО25. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – заявление, копию записи КУСП № 15823 от 1 октября 2011 года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; рюкзак, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности Безрукову ФИО26 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.