Приговор суда



№1-214/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Алюшиной Т.С.

С участием государственного обвинителя Степанкова И.В.

Защитника : адвоката Кузнецова А.Г..

Подсудимой Бобковой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бобкова совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

14 января 2012 года Бобкова с целью сбыта незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см3, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский», Бобкова находясь по адресу <адрес> –Петровка <адрес> умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления и пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 495 см3, .

В судебном заседании подсудимая Бобкова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бобкову виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Оснований для освобождения Бобковой от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Бобковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Бобковой не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Суд считает возможным при назначении наказания рассрочить выплату штрафа.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца равными частями по 2500 рублей в месяц.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у УУМ Хрипунова. - оставить уХрипунова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: