№1-208/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи :Белого К.А. при секретаре : Алюшиной Т.С. с участием: государственного обвинителя Филишкан В.П. подсудимого: Килошенко В.М. адвоката: Черепановой Н.В. потерпевшего Белогуровой А.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>1, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Килошенко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11 марта 2012 года в период с 22 до 24 часовКилошенко, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношении в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область живота и левую поясничную область, причинив при этом потерпевшей тупую травму живота, представленную разрывом селезенки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением ( клинически 4500 мл.), которая по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Килошенко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Килошенко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Килошенко виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения Килошенко от уголовной ответственности и наказания не установлено. Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать вменяемым Килошенко в отношении инкриминируемого ему деяния. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Килошенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, мнение потерпевшей ходатайствующей о снисхождении. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Килошенко не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Килошенко ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Килошенко подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: