П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Мухановой Л.В., Алюшиной Т.С. С участием Государственного обвинителя Степанкова И.В. Подсудимого Баяндина В.А. Защитника Шелакина А.И. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баяндина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> АССР, прож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баяндин совершил – заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, являясь свидетелем по уголовному делу №, находясь в помещении служебного кабинета № Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по адресу <адрес>, будучи должным образом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний следователем ФИО6, действуя умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности ФИО10 за совершение ею преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, дал заведомо ложные показания, которые выражались, что он был свидетелем конфликта ФИО10 с ФИО14, и каких либо телесных повреждений ФИО10 не причиняла. После этого 13 января 2011 года с 9 часов 20 минут до 13 часов 05 минут и 8 февраля 2011 года с 10 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности в зале Минусинского городского суда расположенного по адресу г. Минусинск ул. Гоголя 66а, дал в качестве свидетеля показания которые ранее давал в ходе предварительного расследования. 1 марта 2011 года в отношении ФИО10 был постановлен обвинительный приговор, согласно приговора показания свидетеля Баяндина признаны заведомо ложными. Подсудимый Баяндин вину в предъявленном обвинении признал полностью. Вина подсудимого установлена, показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Подсудимый Баяндин признав вину от дачи показаний отказался. Свидетель ФИО14 показала, что 18 сентября 2011 года при совершении в отношении нее ФИО10 преступления Баяндин не присутствовал. Свидетели ФИО7, ФИО8,ФИО9 дали аналогичные показания, что и ФИО14 Свидетель ФИО15 показала, что она присутствовала в судебном заседании в качестве секретаря Баяндин давал показания по делу в качестве свидетеля, перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и расписался за это. Все его показания фиксировались в протоколе. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом допроса свидетеля Баяндина.(л.д.70-73) Подпиской о предупреждении, об уголовной ответственности. (л.д.3,47) Протоколом судебного заседания, в котором зафиксированы показания Баяндина (л.д.38-46,48-69) Приговором Минусинского ГС от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО10 признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. (л.д.98-104) Копией приговора Минусинского ГС от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баяндина, согласно которого потерпевшей в данном деле проходит ФИО10.. (л.д.119-122) Протоколом дополнительного допроса потерпевшей ФИО10, в котором она указывает, что знает Баяндина на протяжении 5 лет.( л.д.111-112) Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Баяндина следует квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ как – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Оснований для освобождения Баяндина от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Баяндина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, нет. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, и назначить наказание с применением ст.70,71 УК РФ, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 303-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баяндина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к неотбытому сроку наказания по приговору суда от 27.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баяндину в виде подписки о невыезде отменить взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: