№1-210/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи : Белого К.А. при секретаре : Алюшиной Т.С. с участием: государственного обвинителя Толстихина А.И. подсудимого: Горбачев К.В. адвоката: Черепанова Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес><данные изъяты> ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Горбачев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 1 марта 2012 года около 21 часа 20 минут Горбачев на участке местности, расположенном напротив здания пожарной части по <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 38 граммов, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 1 марта 2012 года. Данная масса наркотического средства является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Горбачев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Горбачева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Оснований для освобождения Горбачева от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Горбачева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, участник боевых действий, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Горбачеву не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбачева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов. Меру пресечения Горбачеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану весом 38 грамм, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: