приговор суда



№1-242/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Алюшиной Т.С.

с участием:

государственного обвинителя Степанкова И.В.

подсудимого: Сыч В.Н.

адвоката: Артемчук Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работает, инвали<адрес> группы, невоеннообязанный, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сыч совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.02.2012 года находясь на <адрес> незаконно с целью личного употребления приобрел наркотическое средство –героин, массой 0.77 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 21.02.2012 года.

21.02.2012 года в дневное время Сыч находясь у <адрес>, незаконно с целью личного употребления приобрел наркотическое средство героин массой 0.369 грамм, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 21.02.2012 года. Общая масса наркотического средства составила 1.139 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сыч свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыч является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Сыч виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Сыч вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Сыч от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Сыч суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется, удовлетворительно, состояние здоровья, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Сыч не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыч ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сыч подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с рук, контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: