Приговор суда



№1-149/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Алюшиной Т.С.

с участием:

государственного обвинителя Степанков И.В.

подсудимого: Скуратов Д.А.

адвоката: Анисимова В.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Скуратов совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скуратов Д.А. проживая по адресу <адрес>, приспособил квартиру, оборудовав ее подручными веществами и предметами с целью приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, систематически предоставлял помещение своей квартиры другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, 20.12.2011 года в 19 часов Скуратов предоставил Приезжих помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, где совместно приготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин

Кроме этого 28.12.2011 года около 15 часов Скуратов предоставил Ростовцеву, Ерашову, Кравченко помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, где совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Скуратов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скуратов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Скуратова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения Скуратова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Скуратова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Скуратову в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным неназначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.15, 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скуратова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, в установленные инспекцией сроки встать на учет у врача нарколога, в случае необходимости и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Скуратову в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КК коробка с предметами, полимерный пакет с веществом и спичечным коробком, конверт со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: