Приговор суда



№1-117/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Алюшиной Т.С.

с участием:

государственного обвинителя: Федорченко М.С.

подсудимого: Полегенький В.Н.

адвоката: Анасимов В.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес>3, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Полегенький В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2011 года около 20 часов, Полегенький, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и реализуя данный умысел открыв кодовый замок сарая, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в указанное хранилище, после чего забрался в подвал, расположенный в указанном сарае, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Кириенко, а именно: 2 банки квашенной капусты, объемом 3 литра, по цене 100 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей, 1 банку маринованного болгарского перца объемом 2 литра стоимостью 150 рублей, 1 банку компота ( семь слива и ранетка) объемом 2 литра стоимостью 100 рублей, 2 банки компота ( смесь крыжовника, слива, вишня) объемом 1 литра по цене 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей, 6 банок варенья ( смородина и ранетка, брусника и малина) объемом 0,5 и 0,7 литра, 1 литр по цене 50 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей, 4 банки салата греческого ( с фасолью), объемом 0,5 литра по цене 40 рублей за 1банку, на сумму 160 рублей, 1 банку брусники объемом (0,7 литра), стоимостью 150 рублей, 1 банку помидор соленых объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей, 1 банку помидор с огурцами объемом 3 литра, стоимостью 150 рублей, капусту белокочанная в количестве 5 вилков, весом 2 кг каждый на общую сумму 100 рублей, картофель в количестве 2 мешков, по цене 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, свеклу в количестве 4 кг, по цене 30 рублей за килограмм, на сумму 120 рублей, морковь в количестве 4 кг по цене 30 рублей за килограмм на сумму 120 рублей, а всего на сумму 2750 рублей.

С похищенным имуществом, Полегенький с места преступления скрылся, причинив Кириенко значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Полегенький В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полегенький В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Полегенький В.Н. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать действия Полегенький В.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Полегенький В.Н. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Полегенький В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Полегенькому В.Н. не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.15,64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полегенький ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Взыскать с Полегенький ФИО3 2070 рублей в пользу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: