№1-131/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2012 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Алюшиной Т.С.
с участием:
государственного обвинителя: Степанков И.В.
потерпевшего Кущенко В.А.
подсудимого: Кущенко С.В.
адвоката: Гусейнов В.Л.-оглы
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>в.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кущенко 1.11.2011 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же 15.11.2011 года покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
1.11.2011 года около 15 часов Кущенко находясь во дворе <адрес>, тайно путем свободного доступа с помощью лиц введенных в заблуждение относительно принадлежности имущества, тайно похитил принадлежащие гр. Кущенко В.А. 16 штук бруса, общим объемом 0.960 куб.метров, стоимостью 3840 рублей, ущерб для потерпевшего является значительным.
Похищенное имущество вывез, и распорядился им по своему усмотрению.
15 ноября 2011 года в период с 10 часов до 12 часов Кущенко находясь во дворе <адрес>, тайно путем свободного доступа при помощи лиц введенных в заблуждение относительно принадлежности имущества, пытался похитить имущество принадлежащее Кущенко В.А., а именно: бруса в количестве 24 штук, общим объемом 1.44 куб.метра, на сумму 5760 рублей, обрезной доски в количестве 24 штуки, общим объемом 1.071 куб.метра, на сумму 4284 рубля, всего на общую сумму 14094 рубля, ущерб являлся для потерпевшего значительным.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан потерпевшим на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Кущенко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кущенко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кущенко виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Кущенко по п. «,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Кущенко от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кущенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 20.09.2011 года.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с лишением свободы с применением ст.70 УК РФ., суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от 20.09.2011 года в силу ст.74 УК РФ, учитывая, что преступление по приговору суда от 20.09.2011 года совершено в условиях рецидива в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Оснований для применения положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кущенко ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы :
по п.в ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года
по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 6 месяцев
В силу ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления, назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
В силу ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 20.09.2011 года отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить к неотбытому наказанию по приговору суда от 20.09.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кущенко подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 11.04.2012года.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: