Приговор суда



№1-164/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Алюшиной Т.С.

с участием:

государственного обвинителя: Федорченко М.С.

подсудимого: Струнова А.С.

адвоката: Черепанова Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Струнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года около 5 часов Струнов путем взлома запорных устройства незаконно проник в подсобное помещение расположенное на территории фермерского хозяйства, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Гюльмамедову, а именно: сварочный аппарат стоимостью 8500 рублей, сварочный четырехжильный кабель длинной 60 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр на сумму 7200 рублей, сварной кабель с резаком длинной 15 метров, стоимостью 145 рублей за 1 метр, на сумму 2175 рублей, всего на общую сумму 17875 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С места происшествия с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Струнов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струнов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Струнова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Струнова по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( от 7.03.2011г), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 17875 рублей удовлетворить в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Струнова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Струнова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струнова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред ФЗ от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Струнову в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Струнова А.С. 17875 рублей в пользу ФИО7-оглы.

Вещественные доказательства замок с ключом и металлический лом возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: