№1-116/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012 Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре Алюшиной Т.С. с участием: государственного обвинителя: Батуриной Н.В. подсудимого: Макарова М.С. адвокатов: ФИО6 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, проживает <адрес>2, <данные изъяты> 1)<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, УК РФ У С Т А Н О В И Л Макаров М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут Макаров в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, открыто похитил принадлежащую ФИО7, норковую шапку, сорвав ее с головы последнего, причинив ФИО7 ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным Макаров с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему у смотрению. В судебном заседании подсудимый Макаров М.С. в свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров М.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Макарова М.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Макарова М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макарова М.С., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деянии. Оснований для освобождения Макарова М.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Макарова М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной, возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу является рецидив преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Макарову М.С. связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору суда от 21.11.2011 года в силу ст. 74 УК РФ, с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.15,64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарова ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ -отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Макарову М.С. в виде подписки о невыезде отменить взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: