№1-253/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего : судьи Белого К.А. При секретаре : Алюшиной Т.С. С участием государственного обвинителя Степанкова И.В. Защитника : адвоката Черепановой Н.В. Подсудимой: Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты> не судима, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Макалова совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В ноябре 2011 года Макалова с целью сбыта в <адрес> изготовила спиртосодержащую жидкость- самогон, объемом 1.360 см3, изготовленную жидкость с целью сбыта хранила у себя дома до 20.12.2011 года. 20 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Макалова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> под видом алкоголя сбыла г<адрес> спиртосодержащую жидкость объемом 930см3 неотвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, за 100 рублей. В судебном заседании подсудимая Макалова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макалова является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Макалову виновной в совершении инкриминируемых ей преступлении и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оснований для освобождения Макаловой от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Макаловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, преклонный возраст. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Макаловой не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным применить рассрочку при выплате штрафа. Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макалову ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев, то есть равными долями по 1000 рублей в месяц. Вещественные доказательства бутылки с жидкостью, металлический змеевик, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Минусинскому району следственного управления Следственного комитета при прокурате РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Минусинскому району следственного управления Следственного комитета при прокурате РФ по Красноярскому краю – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: