№1-165/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 апреля 2012 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Алюшиной Т.С. с участием: государственного обвинителя Степанков И.В. подсудимого: Кириллова В.Н. адвоката: ФИО6 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>7, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кириллов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2011 года в период с 01 часа до 01 часов 10 минут, Кириллов через незапертую дверь, незаконно проник в коммунальную <адрес>, где через незапертую дверь проник в жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон иностранного производства стоимостью 2000 рублей, с двумя сим-картами стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую сумму 2200 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кириллов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кириллова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Кириллова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Кириллова от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кириллова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказании в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кириллова ст.64 и ст.15 УК РФ судом не установлено. Суд считает возможным неназначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кириллова ФИО2, признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного о смене места жительства, регулярно в установленные инспекцией сроки но не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Кириллову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: