Приговор суда



Уголовное дело № 22127061 (1-227/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Мухановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Струковой Т.Я.,

подсудимого Петрова В.А.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 89 от 23 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по <адрес>2 <адрес>, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петров В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период с 17 января 2012 года по 18 января 2012 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 163 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Петров В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 17 января 2012 года около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии 83 километров 257 метров от поселка <адрес> в сторону <адрес> и на расстоянии 100 метров вправо от автодороги <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану 163 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 163 грамма Петров В.А. незаконно хранил без цели сбыта в сарае <адрес> края до 23 часов 40 минут 18 января 2012 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Петрову В.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Петрову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Петрова В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову В.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих вину Петрова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Петрову В.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - смягчающих вину Петрова В.А. обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Судом не установлено, что Петров В.А. активно способствовал раскрытию преступления.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Петрову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Петрову В.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого Петрова В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлено, что у Петрова В.А. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Петрову В.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Петрову В.А. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет, конверт с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПЕТРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного во время испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение 3 суток с момента изменения места жительства.

Меру пресечения Петрову В.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет, конверт с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.

Председательствующий: