Приговор суда



Уголовное дело № 22127342 (1-237/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Мухановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П.,

подсудимой Балчуговой О.В.

адвоката Базуева О.И., представившего ордер № 88 от 19 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАЛЧУГОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес> «б» <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Балчугова О.В. 25 февраля 2012 года незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Балчугова О.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, до 25 февраля 2012 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела 5000 см. куб спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 130 см. куб незаконно, с целью сбыта, хранила по месту своего проживания <адрес> «б» <адрес> края до 20 часов 10 минут 25 февраля 2012 года.

25 февраля 2012 года в 20 часов 10 мин. Балчугова О.В., находясь в <адрес> края, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла 130 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами.

Предъявленное обвинение подсудимой Балчуговой О.В. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Балчуговой О.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Балчуговой О.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Балчуговой О.В. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину Балчуговой О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимой Балчуговой О.В. наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Балчугова О.В. на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб., суд считает необходимым оставить собственнику.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАЛЧУГОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Балчуговой О.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, -уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб., оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: