Уголовное дело № 22127281 (1-235/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В., подсудимой Тухтаровой Р.Х. адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 133 от 20 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТУХТАРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки, русским языком владеющей хорошо, переводчика не требующей, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, пенсионерки по возрасту, проживающей по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Тухтарова Р.Х. 13 февраля 2012 года незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тухтарова Р.Х. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, до 13 февраля 2012 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела 2000 см. куб спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 990 см. куб незаконно с целью сбыта хранила по месту своего проживания <адрес> до 20 часов 30 минут 13 февраля 2012 года. 13 февраля 2012 года в 20 часов 30 мин. Тухтарова Р.Х., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла 750 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимой Тухтаровой Р.Х. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Тухтаровой Р.Х. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Тухтаровой Р.Х. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Тухтаровой Р.Х. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, пенсионный возраст, и ее состояние здоровья. Отягчающих вину Тухтаровой Р.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее возраст и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимой Тухтаровой Р.Х. наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Тухтарова Р.Х. на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 100 руб., суд считает необходимым оставить собственнику. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ТУХТАРОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Тухтаровой Р.Х. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, -уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 100 руб., оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: