Уголовное дело № 21127289 (1-218/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Афанасьева Е.А., подсудимого Кливанского А.В., адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 57 от 13 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КЛИВАНСКОГО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого. Имеющего малолетнего ребенка, дочь Яну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кливанский А.В. 17 февраля 2012 года незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кливанский А.В. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, до 17 февраля 2012 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 400 граммов спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, которую незаконно с целью сбыта хранил по месту своего проживания <адрес> до 18 часов 17 февраля 2012 года. 17 февраля 2012 года в 18 часов 20 мин. Кливанский А.В., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» МУВД «Минусинское» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыл 800 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимому Кливанскому А.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Кливанскому А.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Кливанского А.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Кливанскому А.В. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ: нахождение у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, без рецидива преступлений, состояние его здоровья. Отягчающих вину Кливанского А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимому Кливанскому А.В. наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Кливанский А.В. на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 100 руб., суд считает необходимым оставить собственнику. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л КЛИВАНСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч рублей). Меру пресечения Кливанскому А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, -уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 100 руб., оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: