Уголовное дело № 22127253 (1-234/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры, подсудимого Дробовского Н.А., адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № от 23 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДРОБОВСКОГО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Дробовский Н.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период с 01 по 18 февраля 2012 года в <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 2380 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление совершено при обстоятельствах: Дробовский Н.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, в период с 01 по 05 февраля 2012 года с 15 часов до 17 часов, находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, после чего проследовал в <адрес>, где часть наркотического средства марихуаны смешав с табаком употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, массой 2380 граммов незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 10 минут 18 февраля 2012 года по месту своего жительства в <адрес>. Наркотическое средство марихуана массой 2380 граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Предъявленное обвинение подсудимому Дробовскому Н.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Дробовскому Н.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Дробовского Н.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Дробовскому Н.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики с места жительства. Отягчающих вину Дробовского Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Дробовскому Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Дробовскому Н.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - смягчающих вину Дробовского Н.А. обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Дробовскому Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Дробовскому Н.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы. С учетом материального положения подсудимого Дробовского Н.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судом не установлено, что у Дробовского Н.А. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимому Дробовскому Н.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд считает возможным назначить Дробовскому Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Дробовский Н.А. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ДРОБОВСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного во время испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение 3 суток с момента изменения места жительства. Меру пресечения Дробовскому Н.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: