Приговор суда



Уголовное дело № 21223119 (1-106/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Трубицыной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Сергеева В.В.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 33 от 13 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГЕЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 19 января 2006 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 октября 2007 года постановлением Советского районного суда города Красноярска условно- досрочно сроком на 1 год 4 месяца 18 дней,

2) 20 марта 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 19 января 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

3) 6 июня 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено назначенное наказание приговором суда от 20 марта 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 21 января 2011 года по отбытии назначенного наказания,

4) 2 декабря 2011 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания со 2 декабря 2011 года, приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года,

не работающего, проживающего без регистрации по ул. Мира 69 кв. 2 с. Николо Петровка Минусинского района Красноярского края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сергеев В.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 15 ноября 2011 года в <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 791 граммов, в особо крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Сергеев В.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 315 ноября 2011 года около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном у соснового бора в районе <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 791 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 791 граммов Сергеев В.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> до 14 часов 30 мин. 17 ноября 2011 года

Предъявленное обвинение подсудимому Сергееву В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сергееву В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Сергеева В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд, оценивая характеризующие данные о личности подсудимого, Сергеев В.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, признает подсудимого Сергеева В.В. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сергееву В.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину Сергеева В.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений,

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Сергееву В.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого Сергеева В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлено, что у Сергеева В.В. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Сергееву В.В. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Сергееву В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Сергееву В.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - смягчающих вину Сергеева В.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Сергеевым В.В. совершено данное преступление при отягчающим его вину обстоятельстве.

Судом не установлено, что Сергеев В.В. активно способствовал следствию или раскрытию преступления.

Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Сергеевым В.В. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, совершенного при особо опасном рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Сергееву В.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Сергееву В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Сергеев В.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Данное преступление Сергеев В.В. совершил до вынесения приговора от 2 декабря 2011 года, вступившего в силу 7 февраля 2012 года.

Суд считает необходимым назначить Сергееву В.В. наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает исчислять срок назначенного Сергееву В.В. наказания в виде лишения свободы со дня вынесения приговора, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения Сергеева В.В. под стражей с 21 ноября 2011 года, и время административного ареста, назначенного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушений, совершенного Сергеевым В.В. при задержании за совершение данного преступления, то есть с 18 по 20 ноября 2011 года.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для предоставления Сергееву В.В. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством марихуаной, фрагментами бутылок, конверты с контрольными тампонами и со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СЕРГЕЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 2 декабря 2011 года за совершение преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 13 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 ноября 2011 года по 13 февраля 2012 года, время административного ареста с 18 по 20 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сергееву В.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством марихуаной, фрагментами бутылок, конверты с контрольными тампонами и со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.

Председательствующий: