Уголовное дело № 21128950 ( 1-232/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Бородкина П.П., потерпевшего Новашева А.В., подсудимого Прусакова М.А., адвоката Чешуева С.В., представившего ордер № 087009 от 25 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПРУСАКОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 12 сентября 2008 года приговором Минусинского городского суда Красноярского края за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от 2 февраля 2009 года условно- досрочно сроком на 5 месяцев 17 дней, работающего менеджером по недвижимости у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 5 октября 2011 года в городе <адрес> Прусаков М.А. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при обстоятельствах, 5 октября 2011 года инспектор по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно постовой службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» младший лейтенант полиции ФИО11, назначенный на должность приказом начальника главного управления МВД России по <адрес> № л/с от 28 июля 2011 года, находясь в форменном обмундировании, являясь представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей по сопровождению административно задержанных лиц на рассмотрение в мировой суд <адрес>, в 09 часов 30 минут доставил в судебное заседание к мировому судье ФИО6 административно задержанного Прусакова М.А., который 05 октября 2011 года в 02 часа 50 минут управляя автомобилем марки «Mitsubishi Galant», с государственным регистрационным знаком транзит №, лишенный прав управления транспортными средствами, двигаясь по <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, имея признаки опьянения, отказался пройти медицинское свидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, а так же Прусаков М.А. оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. 5 октября 2011 года в 09 часов 30 минут в зале судебного заседания судебного участка №, расположенного на втором этаже здания мирового суда <адрес>, по адресу: <адрес> судья ФИО6 рассматривала административный материал в отношении Прусакова М.А. за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Прусаков М.А. при административных дел вел себя не корректно, из-за чего по требованию судьи дважды удалялся из зала судебного заседания. После рассмотрения административных дел в отношении Прусакова М.А. судьей ФИО6 были вынесены постановления, согласно которых Прусаков М.А. был признан виновным в совершении административных правонарушений, и ему назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на десять суток, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на шесть суток. Около 13 часов, после оглашения постановления судьи, Прусаков М.А., отказался выходить из зала судебного заседания, высказывая несогласие с решением мирового судьи, выражался нецензурной бранью. По требованию судьи ФИО6, инспектор по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно постовой службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» младший лейтенант полиции ФИО11, действуя согласно ст. 12 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, обязывающей работника полиции обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, а так же охранять, конвоировать лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, потребовал, чтобы Прусаков М.А. прекратил нарушать общественный порядок и покинул зал судебного заседания. В свою очередь Прусаков М.А., игнорируя неоднократные законные требования ФИО11 о необходимости покинуть зал судебного заседания, продолжал нарушать общественный порядок. Тогда ФИО11 стал выводить Прусакова М.А. из зала судебного заседания. Прусаков М.А., находясь на втором этаже здания мирового суда, около зала судебного заседания судебного участка №, применяя насилие не опасное для здоровья к ФИО11, являвшемуся представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, толкнул последнего двумя руками в грудь, в результате чего ФИО11 ударился спиной о стену. Прусаков М.А., реализуя свой преступный умысел на нанесение телесных повреждений ФИО11, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудника полиции ФИО11 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, схватил ФИО11 за форменное обмундирование и, нанес ему удар правой рукой в область лица слева, при этом, публично, в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 оскорблял его нецензурными выражениями. После чего ФИО11 в соответствии со ст. 20 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, дающей право сотруднику полиции применять физическую силу для пресечения преступлений и преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил к Прусакову М.А. физическую силу, пытаясь завести его руку за спину. Когда ФИО11 удалось зафиксировать руки Прусакова М.А., он стал сопровождать его на первый этаж здания мирового суда <адрес>, в помещение для задержанных. Находясь возле указанного помещения, расположенного на первом этаже здания мирового суда <адрес>, по адресу: <адрес>, Прусаков М.А., продолжая преступление, накинулся на ФИО11 и. применяя насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил его за шею и попытался сбить с ног, сопровождая свои действия нецензурной бранью, однако, данные действия Прусакова М.А. были пресечены, после чего последний был доставлен в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Минусинский». Преступными действиями Прусакова М.А., ФИО11, были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице и спине, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Предъявленное обвинение подсудимому Прусакову М.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, которому разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Прусакову М.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Прусакова М.А. в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года. При определении вида и размера наказания подсудимому Прусакову М.А. признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства. Отягчающим вину Прусакова М.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Прусакову М.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Прусакову М.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Прусакову М.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, и данное умышленное преступлении Прусаков М.А. совершил при отягчающим вину обстоятельстве. Совокупность смягчающих обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Прусакову М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Прусаковым М.А. преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к преступления средней тяжести, совершенных при рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, за совершение умышленных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Прусакову М.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому Прусакову М.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Прусаков М.А., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства и месту работы, суд считает возможным назначить Прусакову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ПРУСАКОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить за совершение денного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Назначенное Прусакову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение трех дней с момента изменения места жительства, не находиться в состоянии опьянения в общественных местах. Меру пресечения Прусакову М.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: