Уголовное дело № 22127175 (1-226/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П., подсудимого Топаева Д.А., адвоката Хабибулиной Ф.Г., представившей ордер № 58 от 19 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТОПАЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, имеющего регистрацию по <адрес>, не имеющего определенного места жительства, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 6 февраля 2012 года в г. Минусинске Топаев Д.А. умышленного причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при обстоятельствах: Топаев Д.А. находясь в подъезде № <адрес> края в период времени с 21 часа 5 февраля до 10 часов 6 февраля 2012 года, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область грудной клетки ФИО6, причинив ей своими действиями тяжкий вред опасный для жизни человека телесными повреждениями в виде проникающего ранения грудной клетки справа, с ранением межреберной артерии, осложнившееся гемотораксом справа, с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки справа. Предъявленное обвинение подсудимому Топаеву Д.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, которой разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Топаеву Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Топаева Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и его действия в силу ст. 9 УК РФ правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизе № 155 от 7 марта 2012 года Топаев Д.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга с легкими интеллектуально – мнестическим снижением. При этом, степень выраженности у Топаева Д.А. расстройств психической деятельности непсихического уровня на почве не сопровождающимися глубокими нарушениями мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 50-51). Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Топаева Д.А. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Топаеву Д.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и вызов медицинских работников, который суд признает как оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Суд не признает смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у подсудимого. Согласно пояснений подсудимого он является отцом ребенка, матерью которого является ФИО8 Однако, ФИО8 решением суда лишена родительских прав в отношении ребенка, и ребенок находится на государственном обеспечении. В отношении ребенка, точных данных о котором у него не имеется, он не лишен родительских прав, поскольку не записан отцом данного ребенка. Таким образом судом установлено, что малолетних детей у подсудимого не имеется. Отягчающих вину Топаева Д.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Топаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Топаеву Д.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Совокупность смягчающих вину Топаева Д.А. обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Топаеву Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. Судом не установлено, что у Топаева Д.А. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимому Топаеву Д.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Топаев Д.А., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Топаев Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, неоднократно привлекался к уголовной ответственности со совершение угроз убийством. В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного Топаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы время заключение его под стражей с 6 февраля 2012 года и до вынесения приговора. Вещественные доказательства: нож, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», суд считает необходимым как не представляющие ценности, уничтожить. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ТОПАЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 19 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 6 февраля по 19 апреля 2012 года. Меру пресечения Топаеву Д.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: