Приговор суда



Уголовное дело № 22127325 (1-231/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Мухановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

подсудимого Бойкова М.В.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 93 от 23 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОЙКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына Виктора, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Викторию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего по ул. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бойков М.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 14 февраля 2012 года в <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 182 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Бойков М.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 14 февраля 2012 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на поле у огорода <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 182 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 182 грамма Бойков М.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> до 12 часов 45 минут 28 февраля 2012 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Бойкову М.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бойкову М.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Бойкова М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бойкову М.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами: в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики с места жительства, семейное положение.

Отягчающих вину Бойкова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершение преступления впервые, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бойкову М.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Бойкову М.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - смягчающих вину Бойкова М.А. обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Бойкову М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Бойкову М.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого Бойкова М.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлено, что у Бойкова М.А. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Бойкову М.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд считает возможным назначить Бойкову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Бойков М.А. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОЙКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год

Обязать осужденного во время испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства в течение 3 суток с момента изменения места жительства.

Меру пресечения Бойкову М.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.

Председательствующий: