Уголовное дело № 21223119 (1-106/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры подсудимого Павлюка И.В., адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 60 от 13 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПАВЛЮКА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 20 мая 2009 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, 2) 17 декабря 2009 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором суда от 20 мая 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 20 мая 2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. Постановлением Минусинского городского суда от 12 июля 2011 года приговор от 17 декабря 2009 года пересмотрен, в силу ст. 10 УК РФ Павлюк И.В. считается осужденным по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Минусинского городского суда от 3 октября 2011 года условно – досрочно сроком на 1 год 3 месяца 14 дней, работающего по найму, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Павлюк И.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 11 января 2012 года в городе <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 178 граммов, в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Павлюк И.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 11 января 2012 года около 12 часов, находясь в районе усадьбы <адрес> края, путем собирания верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 178 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 178 граммов Павлюк И.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 часов 05 мин 11 января 2012 года. Предъявленное обвинение подсудимому Павлюку И.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Павлюку И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Павлюка И.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно данных о личности подсудимого, Павлюк И.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Суд, оценивая характеризующие данные о личности подсудимого, признает подсудимого Павлюка И.В. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Павлюку И.В. суд признает смягчающими вину Павлюка И.В. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, в силу с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим вину Павлюка И.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений, С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлюку И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Павлюку И.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы. С учетом материального положения подсудимого Павлюка И.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судом не установлено, что у Павлюка И.В. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимому Павлюку И.В. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Павлюку И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Павлюку И.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих вину Павлюка И.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное преступление Павлюком И.В. совершено при отягчающем его вину обстоятельстве. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Павлюком И.В. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, совершенного при опасном рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Павлюку И.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Павлюку И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Павлюк И.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Данное умышленное преступления, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, Павлюк И.В. совершил во время условно – досрочного освобождении предоставленного постановлением Минусинского городского суда от 3 октября 2011 года от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда от 17 декабря 2009 года. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение, предоставленное постановлением Минусинского городского суда от 3 октября 2011 года и назначить наказание Павлюку И.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 17 декабря 2009 года.. В силу ст. 72 УК РФ суд считает исчислять срок назначенного Павлюку И.В. наказания в виде лишения свободы со дня вынесения приговора. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Павлюку И.В. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для предоставления Павлюку И.В. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. Павлюк И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством марихуаной, конверты с контрольными тампонами и со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ПАВЛЮКА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Павлюку И.В. постановлением Минусинского городского суда от 3 октября 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Минусинского городского суда от -17 декабря 2009года. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 апреля 2012 года. Меру пресечения Павлюку И.В. подписку о невыезде отменить, взять Павлюка И.В. под стражу из зала суда, и содержать в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством марихуаной, конверты с контрольными тампонами и со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: