П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В,П. адвоката Анисимова В.И.,представившего удостоверение № 1487 ордер № 48 от 20.04.2012 года подсудимого Толмачева ФИО6 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ТОЛМАЧЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 2 п. Б,Д УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 132 ч. 2 п. Б,В,Д УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толмачев ФИО8. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 1 октября 2011 года до 20 октября 2011 года с 19 часов до 20 часов подсудимый Толмачев ФИО9заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе автодороги Минусинск – <адрес>, в полимерный пакет набрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, Толмачев ФИО10 принес пакет с дикорастущей коноплей домой по адресу: <адрес>, где на балконе незаконно хранил пакет с коноплей до 18 часов 50 минут 29 января 2012 года в целях личного употребления. 29 января 2012 года с 18 часов 50 минут до 20 часов в ходе проведения обыска в <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса высушенной марихуаны составила 495 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. 29 января 2012 года с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут подсудимый Толмачев ФИО11., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности, расположенном между домами <адрес> по <адрес>, в полимерный пакет набрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. 29 января 2012 года в 13 часов 10 минут около <адрес> Толмачев ФИО12. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотр у него был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса высушенной марихуаны составила 180 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Толмачев ФИО13. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Анисимов В.И. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.47-48) Толмачев ФИО14. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Толмачев ФИО15. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Толмачева ФИО16 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Вина Толмачева ФИО17. в совершении с 1 по 20.10.2011 года, 20.01.2012 года незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ за каждое преступление. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 180 г, 495 г, две перчатки, смывы с рук Толмачева ФИО18., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Толмачевым ФИО19. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно ( л.д.156), как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, состоит на учете у врача – психиатра, состоит на учете у врача - нарколога ( л.д.152),ранее судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание на предварительном следствии, а также полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Толмачева ФИО20. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд назначает Толмачеву ФИО21. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом рецидива преступлений. Так как Толмачев ФИО22. состоит на учете у врача – нарколога ( л.д.152), суд считает необходимым возложить на Толмачева ФИО23. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ТОЛМАЧЕВА ФИО24 признать виновным в совершении 2-ух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить по 3 года лишения свободы без штрафа за каждое преступление. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Толмачеву ФИО25. 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву ФИО26. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Толмачеву ФИО27 – заключение под стражу отменить, освободить из – под стражи в зале суда. Засчитать Толмачеву ФИО28 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 180 г, 495 г, две перчатки, смывы с рук Толмачева ФИО29 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.