П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Афанасьева А.Е. адвоката Поломошнова С.Л.,предоставившего удостоверение № 1389, ордер № 40 от 12.04.2012 года подсудимой Бобровой ТФИО8 потерпевшего ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БОБРОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Боброва ФИО10. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2011 года в период с 00 часов 50 минут до 7 часов подсудимая Боброва ФИО11., находясь в <адрес> партизан <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО7 ножом удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, осложнившегося гемотораксом слева, Данное телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Боброва ФИО12. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Боброва ФИО13 вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что обвинение понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Поломошнов С.Л. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Бобровой ФИО14 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Бобровой ФИО15. преступления, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.55), преступление совершила впервые, не привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления, а также полное признание вины подсудимой. С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы, пояснив, что он сам спровоцировал ее на совершение преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о необходимости назначить Бобровой ФИО16 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной. Так как у Бобровой ФИО17 имеется явка с повинной, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ Определяя размер наказания Бобровой ФИО18 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении Бобровой ФИО19. наказания по ст. 111 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БОБРОВУ ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобровой ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев года, обязав ее при перемене постоянного места жительства, уведомлять об этом уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.