П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Шамова В.В. адвоката Кудрявцевой Л.В.,предоставившей удостоверение № 368, ордер № 85 от 21.03.2012 года Анисимова В.И., предоставившего удостоверение № 1487, ордер № 31 от 21.03.2012 года Подсудимых Устиновой ФИО12 Ильина ФИО13 Потерпевшего ФИО3 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении УСТИНОВОЙ ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ИЛЬИНА ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, в браке не состоящего, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> м<адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ, ст. 325 ч. 1 УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие, ФИО4 считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Устинова ФИО16 и Ильин ФИО17 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 24 января 2012 года в период времени с 22 часов до 24 часов подсудимые Ильин ФИО18 Устинова ФИО19 и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: телевизор с пультом управления стоимостью 15866 руб., ресирвер с пультом управления стоимостью 7200 руб., сетевой фильтр стоимостью 500 руб.,кости свинины весом 2,5 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 125 руб., мясо говядины весом 2,5 кг по цене 100 руб. на сумму 250 руб., одеяло стоимостью 500 руб., пододеяльник стоимостью 100 руб., куртку спортивную стоимостью 500 руб., разводной ключ стоимостью 100 руб., а также имущество, не представляющее ценности. С похищенным имуществом Ильин ФИО20., Устинова ФИО21. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3. значительный материальный ущерб в сумме 25141 руб. Подсудимые Ильин ФИО22 Устинова ФИО23. поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признают полностью. Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО3 поддержал исковые требования в сумме 20516 руб. Подсудимые Ильин ФИО24 Устинова ФИО26. исковые требования признали в полном объеме.. Адвокаты Кудрявцева Л.В. и Анисимов В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Ильина ФИО27. и Устиновой ФИО28 в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия их следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего. В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Устиновой ФИО29. и Ильина ФИО30 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 20516 руб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимых: Устинова ФИО31 характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, склонное к алкоголизму, не работает, на учете у врача – психиатра не состоит, ранее судимая и преступление совершила во время отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Ильин ФИО32 из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания имел 18 взысканий, на учете у врача – психиатра не состоит ( л.д.190), ранее судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ильину ФИО33 суд относит чистосердечное признание, Ильину ФИО34. и Устиновой ФИО35. – частичное возмещение причиненного материального ущерба, часть похищенного имущества возвращено, а также деньги в сумме 3050 руб., полное признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих Устиновой ФИО36. наказание, суд не усматривает, у Ильина ФИО37. отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимых, признания ими вины, раскаяния, характеристик, состояния здоровья подсудимого Ильина ФИО38. – болен туберкулезом легких, наличия смягчающих у Ильина ФИО39. и наличие отягчающего наказание обстоятельств, отсутствие у Устиновой ФИО40 обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о необходимости назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания - Устиновой ФИО42 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима, Ильину ФИО41. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Г УК РФ – в колонии особого режима. Суд назначает наказание Ильину ФИО43. по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Ильину ФИО44. и Устиновой ФИО45. наказания у суда не имеется. Суд не усматривает возможным назначить Ильину ФИО46 наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как последний освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, отбывал наказание за совершение тяжкого преступления и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил аналогичное преступление. Учитывая, что Устинова ФИО47 совершила тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: УСТИНОВУ ФИО48, ИЛЬИНА ФИО49 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить: Ильину ФИО50. – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ; Устиновой ФИО51. назначить - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу 74 ч. 5 УК РФ Устиновой ФИО52. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Устиновой ФИО53. 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.. Меру пресечения Устиновой ФИО54 и Ильину ФИО55. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Устиновой ФИО56 и Ильина ФИО57 в пользу ФИО3 20516 руб. в солидарном порядке. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.