П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. подсудимого Кохана ФИО9 адвоката Данченковой С.М.,удостоверение № 200, ордер № 35 от 25.04.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОХАНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, состоящим в зарегистрированном браке, пенсионера, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кохан ФИО11. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В декабре 2011 года подсудимый Кохан ФИО12., находясь по адресу: <адрес>, не владея знаниями требований государственных стандартов, предъявляемых к алкогольной продукции, технологии производства, а также очистки спиртосодержащих жидкостей от вредных для жизни и здоровья человека веществ, осознавая, что при употреблении изготовленной спиртосодержащей жидкости может быть нанесен здоровью человека вред, в целях получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости, изготовил около 5000см3 спиртосодержащей жидкости, которую хранил у себя дома в целях дальнейшего сбыта. 13 января 2012 года около 13 часов Кохан ФИО13 находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки за 100 руб. сбыл ФИО6 в качестве алкогольной продукции изготовленную им спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 л. Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 41,8% об.. Данная жидкость содержит : ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь. Спиртосодержащая жидкость представляет собой опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Подсудимый Кохан ФИО14 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Данченкова С.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Кохана ФИО15. в совершении производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ. Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 1,5 л., пластиковую бутылку объемом 5 л, хранящиеся в камере хранения – уничтожить; таз, кастрюлю, чашку, хранящиеся в камере хранения, передать по принадлежности; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коханом ФИО16. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.88), имеет постоянное место жительства, не судимый, пенсионер. К обстоятельствам, смягчающим Кохану ФИО17. наказание, суд относит признание вины. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого – возраста, состояния здоровья, признания вины, раскаяния, то, что Кохан ФИО18 не судимый, с учетом материального положения, суд приходит к выводу о возможности назначить Кохану ФИО19 наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КОХАН ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 1,5 л., пластиковую бутылку объемом 5 л, хранящиеся в камере хранения – уничтожить; таз, кастрюлю, чашку, хранящиеся в камере хранения, передать по принадлежности; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г. Молочная