П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Солтукаева И.И. адвоката Мацкевич И.Е..,представившей удостоверение №, 1344 ордер № 98 от 26.04.2012 года Подсудимого Симонидзе ФИО9 Потерпевшей ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СИМОНИДЗЕ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, лица без гражданства, с образованием средним, работающего по найму, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Б,В,Д УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен, Симонидзе ФИО11 осужден по ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 3 дня, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Симонидзе ФИО12.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах: 2 января 2012 года около 24 часов Симонидзе ФИО13 находясь в гаражном боксе №, расположенном на территории бывшего <адрес>» по адресу: <адрес>, имея умысел на угон автомобиля, без согласия собственника сел за руль автомобиля «Нисан Санни» государственный номер № регион, принадлежащего ФИО7, находящимися в замке зажигания ключами запустил двигатель и поехал на автомобиле. 27 января 2012 года в 3 часа был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Симонидзе ФИО14 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевшая ФИО7 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Претензий материального характера к Симонидзе ФИО15 не имеет. Адвокат Мацкевич И.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Симонидзе ФИО16 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон), подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественное доказательство –автомобиль, принадлежащий ФИО7 и хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней; общую тетрадь, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симонидзе ФИО17 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно(л.д.108 ), работает по найму, не имеет постоянного места жительства, ранее судимый. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины в содеянном., раскаяние В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений в действиях Симонидзе ФИО18 С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительной характеристики, наличия отягчающего наказание обстоятельства, то, что материального ущерба от совершенного преступления не наступило, мнение потерпевшей - не лишать свободы Симонидзе ФИО19 суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Наказание Симонидзе ФИО20. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: СИМОНИДЗЕ ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 Ч. 1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, Меру пресечения Симонидзе ФИО22 - заключение под стражу отменить, освободив в зале суда. Засчитать Симонидзе ФИО23. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - автомобиль, принадлежащий Сидоренко ФИО24. и хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней; общую тетрадь, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.