П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И. адвоката Кузнецова А.Г.,представившего удостоверение № 928, ордер № 86 от 3.05. 2012 года подсудимого Есина ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЕСИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего водителем в такси, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Есин ФИО9. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В период с 5 декабря 2011 года по 6 декабря 2011 года около 16 часов подсудимый Есин ФИО10., заведомо зная, что на приобретение и хранение боеприпасов требуется специальное разрешение в соответствии со ст. 9,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея данного разрешения, находясь напротив офиса такси <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> в траве обнаружил и присвоил патронташ с 5 патронами калибра 7,62 х 39 мм, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, которые в целях хранения перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил до 21 часа 20 минут 13 февраля 2012 года. 13 февраля 2012 года в 21 час 20 минут во время осмотра места происшествия <адрес> в шкафу были обнаружены и изъяты патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 х 39 мм, которые согласно заключению судебно- баллистической экспертизы, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов. Подсудимый Есин ФИО11. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кузнецов А.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Есина ФИО12. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – патронташ с 5 патронами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать в распоряжение ГУ МВД РФ по Красноярскому краю для решения вопроса об уничтожении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Есиным ФИО13 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, ранее не судимый, на учете у врача- нарколога и врача – психиатра не состоит ( л.д. 49). В силу ст.61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Определяя размер наказания Есину ФИО14., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЕСИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – патронташ с 5 патронами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать в распоряжение ГУ МВД РФ по Красноярскому краю для решения вопроса об уничтожении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.