Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Филишкана В.П.

адвокатов Дьякова Л.В.,предоставившего удостоверение

№ 1485, ордер № 9 от 24.01 2012 года,

Поломошнова С.Л., предоставившего удостоверение № 1389, ордер № 6 от 24.01.2012 года

Подсудимых Батищевой А.В., Митиненко Н.Л.

При секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТИЩЕВОЙ ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средне-специальным, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимая:

1)       ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ,

МИТИНЕНКО ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием 1 класс, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу : <адрес>, регистрации не имеющей, ране не судимой

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Митиненко ФИО31., Батищева ФИО32. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а подсудимая Митиненко ФИО33 кроме этого совершила незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года, находясь по адресу <адрес> подсудимые Митиненко ФИО34. и Батищева ФИО35., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорились о сбыте наркотического средства, распределив роли между собой. Согласно договоренности, Митиненко ФИО36 приобретала наркотическое средство, расфасовывала его по дозам и передавала Батищевой ФИО37 для дальнейшего сбыта, установив цену 1000 руб. за одну дозу наркотического средства. Батищева ФИО38 находила покупателей и сбывала наркотическое средство. Денежные средства, полученные Батищевой ФИО39 от сбыта наркотического средства из расчета 1000 руб. за одну дозу, она передавали Митиненко ФИО40 а денежные средства сверх указанной суммы, она оставляла себе.

Митиненко ФИО41. и Батищева ФИО42 незаконно сбыли наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

В период до 27 июля 2011 года Митиненко ФИО43. у неустановленного следствием лица в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,60 г, который передала для сбыта Батищевой ФИО44

27 июля 2011 года около 19 часов Батищева ФИО45 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес> – 2 по <адрес> <адрес>, незаконно сбыла ФИО7 за 1000 руб. наркотическое средство героин массой 0,12 г.

27 июля 2011 года около 19 часов 15 минут в районе <адрес> <адрес> по <адрес> ФИО7 был задержан оперативными сотрудниками. В ходе задержания ФИО7 выбросил наркотическое средство на землю.

27 июля 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут во время осмотра места происшествия – участка местности у дороги, расположенной около <адрес> <адрес> по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) массой 0, 12 г.

28 июля 2011 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 31 минуты, Батищева ФИО46., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, в ходе проверочной закупки сбыла ФИО7 за 2500 руб., наркотическое средство массой 0,48 г, переданное ей для сбыта Митиненко ФИО47

28 июля 2011 года в период времени с 12 часов 31 минуты до 12 часов 53 мин. ФИО7 добровольно выдал, приобретенное у Батищевой ФИО48 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) массе 0,48 г.

Всего Батищева ФИО49 сбыла ФИО7 0,60 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Кроме того, Митиненко ФИО50 зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на сбыт наркотического средства в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица героин массой 0,115 г который 6 августа 2011 года около 18 часов, находясь около <адрес>, незаконно сбыла ФИО8 за 1000 руб. ФИО8 6 августа 2011 года около 21 часа незаконно сбыл наркотическое средство ФИО9 ФИО9 6 августа 2011 года около 21 часа 43 минут у перекрестка улиц <адрес> <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у ФИО9 был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин массой 0,115 г, что не является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Батищева ФИО51 признала вину в совершении сбыта наркотического средства ФИО7 и пояснила, что она познакомилась с Митиненко ФИО52 через ФИО53, когда те приходили, чтобы снять в аренду дом по <адрес>, где она проживала с отцом. В то время она употребляла наркотики и попросила Митиненко ФИО54. помочь ей достать наркотики. Митиненко ФИО55 согласилась. При встрече с Митиненко ФИО56 она взяла у нее для себя 10 чеков, деньги не отдала. Осталась должна 10000 руб. С Петровым она знакома, он употребляет наркотики. Он пришел к ней 27 июля 2011 года, сказал, что ему плохо, она дала ему одну дозу, но деньги не взяла.28 июля 2011 года ФИО57 предварительно созвонившись, пришел к ней домой, сказал, что ему плохо, попросил уколоться, она дала ему наркотики, после чего он попросил у нее еще два пакетика с собой, она передала ему два пакетика, он оставил деньги в сумме 2500 руб. Митиненко ФИО58 ей не предлагала продавать наркотики, группу с Митиненко ФИО59 они не создавали.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Батищевой ФИО60. на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в присутствии адвоката, ст. 51 Конституции РФ была разъяснена, Батищева ФИО61. поясняла, что 20 июля 2011 года договорились с Митиненко ФИО62 что та будет привозить ей героин, расфасованный по дозам, она будет передавать за каждую дозу Митиненко ФИО63. по 1000 руб., а продавать на свое усмотрение. Она согласилась на условия Митиненко ФИО64. На следующий день утром Митиненко ФИО65. привезла ей 10 доз героина, пояснив, что 9 доз она должна продать, а одну дозу может оставить себе для личного употребления. Она продала, после чего, созвонившись по телефону с Митиненко ФИО66., передала ей деньги, а та передала ей 10 доз героина.28 июля 2011 года она тоже взяла у Митиренко ФИО67 героин для продажи. 28 июля 2011 года ей позвонил ФИО7, после чего он к ней пришел домой, и она продала ему за 2500 руб. две дозы героина.. В ходе осмотра ее дома, сотрудники полиции обнаружили деньги в сумме 2500 руб., переданные ей ФИО7 за героин.( л.д. 161 – 163 т. 2).

Батищева ФИО68. в судебном заседании настаивает, что с Митиненко ФИО69. в преступный сговор не вступала. Пояснила, что показания на предварительном следствии давала, так как боялась, что ее арестуют, а у нее дома ребенок. Сотрудники полиции ей говорили, что ее арестуют.

Подсудимая Митиненко ФИО70ФИО70 вину в совершении сбыта наркотического средства Батищевой ФИО71 признала и пояснила, что она сбыла один раз Батищевой ФИО72 наркотическое средство. Батищева ФИО73 спросила, где можно приобрести наркотики, она и продала ей две дозы, но они не договаривались, что она будет передавать Батищевой ФИО74 для сбыта героин.

Вину с совершении сбыта наркотического средства ФИО8 подсудимая Митиненко ФИО75. не признала и пояснила, что ФИО8 героин она не сбывала, с ним она не знакома. ФИО8 ее оговорил, по какой причине, пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Митиненко ФИО76 на предварительном следствии.

Митиненко ФИО77 на предварительном следствии поясняла, что наркотические средства никогда не употребляла. В июне 2011 года она познакомилась с Батищевой ФИО78 хотела у последней снять квартиру в аренду. По виду Батищевой ФИО79 она поняла, что последняя употребляет наркотики. У нее сложилось на тот момент тяжелое материальное положение, и она решила заработать деньги путем продажи героина. С этой целью в <адрес> приобрела героин, сама продавать не хотела, расфасовала героин по пакетикам и 27 июля 2011 года встретилась с Батищевой ФИО80., предложила ей продавать героин. Батищева ФИО81. согласилась, при условии, что один пакетик она оставит себе для личного употребления. Она передала Батищевой ФИО82 пакетики с героином для продажи, а один оставила у себя дома.( т. 2 л.д. 95-98).

В судебном заседании Митиненко ФИО83 пояснила, что давала такие показания, так как на нее было оказано давление оперативными сотрудниками. Ей угрожали, что подкинут наркотики ее родственникам.

Вина подсудимых Батищевой ФИО84. и Митиненко ФИО85 в совершении сбыта наркотического средства ФИО7 подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он употребляет наркотики около 7 лет. Приобретал героин у Батищевой ФИО86. по адресу: <адрес> 27 июля 2011 года он приобрел у Батищевой ФИО87 героин для личного употребления. Его задержали, он выбросил наркотики. Сотрудникам полиции он пояснил, что приобрел героин у Батищевой ФИО88. и указал место, куда выбросил наркотики. Ему предложили участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика. Он дал согласие. 28 июля 2011 года в присутствии понятых его досмотрели, передали деньги. Он перед закупом созвонился с Батищевой ФИО89., договорились о встрече. Он приобрел у Батищевой ФИО90. две дозы героина, который добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что 27 июля 2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. ФИО91 в его присутствии указал на мусорный бак и пояснил, что туда выбросил сверток. Сверток с порошком был изъят, и Петров пояснил, что приобрел наркотики у Батищевой ФИО92. 28 июля 2011 года сотрудники полиции предложили принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии ФИО12 был досмотрен ФИО7. Он созвонился с Батищевой ФИО93 выяснил, есть ли у нее наркотическое средство, они договорились о встрече. Проехали в район школы № 2, там ФИО7 и Батищева ФИО94. встретились и ушли. Вернувшись, ФИО7 выдал два пакетика с веществом и пояснил, что приобрел их у Батищевой ФИО95 Также ФИО7 передал деньги в сумме 500 руб..

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО13 пояснил, что поступила оперативная информация, что по <адрес> Батищева ФИО96 занимается сбытом героина. Было установлено оперативное наблюдение. 27 июля 2011 года ФИО7 зашел в подъезд, когда вышел, был задержан. При задержании ФИО7 выбросил пакетик, который в присутствии понятых был обнаружен. ФИО7 пояснил, что приобрел героин у Батищевой ФИО97. 28 июля 2011 года было решено провести контрольную закупку у Батищевой ФИО98 ФИО7 дал согласие участвовать в качестве закупщика. 28 июля 2011 года была задержана Батищева ФИО99. Она пояснила, что наркотики ей поставляет для продажи Митиненко ФИО100 по 1000 руб. за одну дозу, а она продает по 1200 руб. за дозу. Они договорились о встрече с Митиненко ФИО101 Митиненко ФИО102 была задержана, при себе наркотического средства у нее не было. Но Митиненко пояснила, что она передавала Батищевой ФИО103. наркотики, также заявила, что у нее дома по <адрес> есть героин. Наркотическое вещество было изъято.

Оперативный сотрудник ФИО14 пояснил, что 27 июля 2011 года был задержан ФИО7, который пояснил, что приобрел героин у Батищевой ФИО104 28 июля 2011 года в ходе проверочной закупки ФИО7 приобрел у Батищевой ФИО105. героин, который добровольно выдал.Батищева ФИО106. была задержана и сообщила, что героин для продажи ей поставляла Митиненко ФИО107 Также пояснила, что Митиненко ФИО108 при встрече передает ей 10 доз героина, она продает и 9 доз, а десятую оставляет себе, так как употребляет наркотические средства. После того, как продаст героин, она отдает Митиненко ФИО109. деньги по 1000 руб. за одну дозу и получает новую партию для продажи. У Митиненко ФИО111 дома была обнаружена доза героина, Митиненко ФИО110. поясняла, что наркотики у нее для сбыта, она не говорила, что сама употребляет наркотики. В ходе осмотра жилища Митиненко ФИО112 обнаружена нарезанная фольга.

Свидетель ФИО16 пояснила, что была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры по адресу <адрес> при осмотре присутствовала Митиненко ФИО113. Была обнаружена фольга с налетом белого порошка. Митиненко ФИО114 ничего не поясняла.

Свидетель ФИО17 пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Батищевой ФИО115. по адресу <адрес>. В квартире была обнаружена фольга, деньги. Батищева ФИО116 пояснила, что это пенсия отца.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО18 пояснил, что осуществляли оперативное наблюдение за квартирой Батищевой ФИО117.В. 27 июля 2011 года был задержан ФИО7, который при задержании выбросил пакетик с наркотическим средством. ФИО7 пояснил, что приобрел героин для личного употребления. 28 июля 2011 года ФИО7 в ходе проверочной закупки приобрел у Батищевой ФИО118 наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе осмотра жилища Батищевой ФИО119. у последней были изъяты деньги, которые передавались в присутствии понятых ФИО7 для осуществления контрольной закупки наркотического средства у ФИО3 ФИО3 пояснила, что приобретала героин у Митиненко ФИО120 После чего она встретилась с Митиненко ФИО121 Митиненко ФИО122 была задержана и пояснила, что у нее дома по <адрес> <адрес> имеется наркотическое средство, а в квартире по <адрес> была изъята нарезанная фольга.

Свидетель ФИО19 пояснил, что является оперативным сотрудником. 27 июля 2011 года был задержан ФИО7, который пояснил, что приобрел героин у Батищевой ФИО123. 28 июля 2011 года ФИО7 участвовал в качестве закупщика. В присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 2500 руб., он приобрел у Батищевой ФИО124. героин, передал ей деньги в сумме 2000 руб., приобретенное наркотическое средство выдал добровольно.

Оперативный сотрудник ФИО20 пояснил, что при задержании Батищевой ФИО125., последняя пояснила, что она сбыла ФИО7 героин. Также она пояснила, что приобретает наркотики у Митиненко ФИО126

Вина Митиненко ФИО127 и Батищевой ФИО128 в сбыте наркотического средства ФИО7 подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

протоколом осмотра участка местности, расположенного напротив <адрес> А по <адрес> ( т. 1 л.д.47-50), где в присутствии понятых обнаружен в мусорном баке и изъят пакетик с веществом светлого цвета. ФИО7 пояснил, что это героин,

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.69),

протоколом личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.73). ФИО7 досмотрен был в присутствии понятых,

протоколом осмотра денежных средств и передачи их ФИО7 ( т. 1 л.д.73-74),

протоколом добровольной выдачи ФИО7 двух пакетиков с веществом светлого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел героин в <адрес> – 2 по <адрес> за 2000 руб.( т. 1 л.д.80),

протоколом осмотра с согласия Батищевой ФИО129 <адрес> ( Т. 1 Л.Д. 98- 102), в ходе осмотра квартиры, где проживает Батищева ФИО130 были обнаружены и изъяты 13 фрагментов фольгированной бумаги, деньги,

протоколом осмотра с согласия Митиненко ФИО131. <адрес> партизан <адрес> ( т. 1 л.д.118-119). В ходе осмотра дома, где проживает Митиненко ФИО132 был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, Митиненко ФИО133. пояснила, что в свертке – героин,

заключением судебно-химической экспертизы ( т. 1 л.д.228-230), согласно которому в смывах с рук Батищевой ФИО134 и Митиненко ФИО135 имеются следы наркотического средства – героин. В смывах с рук Батищевой ФИО136 следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминисценции с веществом, которым были обработаны денежные купюры, переданные ФИО7 28 июля 2011 года. На поверхности фольги, изъятой в ходе осмотра по адресу <адрес>, а также изъятой по адресу <адрес> <адрес> обнаружены следы наркотического средства – героина.,

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое 27.07.2011 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,10 г. Вещество, изъятое 28 июля 2011 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 0,19 г. Вещество, добровольно выданное ФИО7 28 июля 2011 года, является наркотическим средством – героин массой 0,44 г. Героин, изъятый 27.07.2011 года по адресу <адрес> с героином, добровольно выданным ФИО137 28 июля 2011 года, могли ранее составлять единую массу. Героин, изъятый 28 июля 2011 года в ходе осмотра по адресу <адрес> с героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданы ФИО138 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения ( т. 1 л.д.238 – 240),

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение ( т. 2 л.д.1-2), где ФИО7 опознал Батищеву ФИО139 и пояснил, что 27 июля 2011 года он у нее по адресу <адрес>2 приобрел героин, 28 июля 2011 года он тоже у Батищевой ФИО140 приобрел героин,

протоколом предъявления лица для опознания ( т. 2 л.д.7-8), Батищева ФИО141. опознала Митиненко ФИО142. и пояснила, что у нее брала наркотики для последующего сбыта,

протоколом очной ставки между Батищевой ФИО143 и Митиненко ФИО144. ( т. 2 л.д.11-15) в ходе которой Батищева ФИО145 пояснила, что у Митиненко ФИО146 брала наркотики для сбыта, после сбыта отдавала Митиненко ФИО147 деньги

Допросив подсудимых Митиненко ФИО148 и Батищеву ФИО149 свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Митиненко ФИО150 и Батищевой ФИО151 в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия Батищевой ФИО152. и Митиненко ФИО153. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ

Подсудимая Митиненко ФИО154 признала вину, что сбыла героин Батищевой ФИО155 так как последняя употребляет наркотики и попросила ее помочь приобрести наркотики.

Батищева ФИО156 вину в совершении сбыта наркотического средства ФИО7 признала.

Обе подсудимые отрицают сбыт наркотического средства по предварительному сговору между собой.

Однако, вина Митиненко ФИО157. и Батищевой ФИО158. доказана в судебном заседании показаниями оперативных сотрудников ФИО18, ФИО19, ФИО20, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей. Свидетели пояснили, что при задержании Батищева ФИО159 поясняла о договоренности с Митиненко ФИО160. на сбыт наркотических средств. Показания свидетелей подтверждаются показаниями Батищевой ФИО161 данными на предварительном следствии, где последняя указывала, о договоренности с Митиненко ФИО162. на сбыт героина, Свои показания Батищева ФИО163 подтвердила на очной ставке с Митиненко ФИО164.. Митиненко ФИО165. в ходе предварительного расследования также поясняла, что, увидев Батищеву ФИО166., поняла, что последняя употребляет наркотики и решила с ее помощью продавать героин. Батищева ФИО167. согласилась. В судебном заседании подсудимые пояснили, что на них было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, поэтому они давали такие показания. По заявлению подсудимых была проведена проверка недозволенных методов ведения следствия. Заявление подсудимых не нашло своего подтверждения и в ходе проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению. Из заключения судебно - химической экспертизы, следует, что наркотическое средство, которое сбыла Батищева ФИО168 ФИО7 и наркотическое средство, которое было обнаружено во время осмотра жилья Митиненко ФИО169 составляли единое целое.

Таким образом, квалифицирующий признак « сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору» нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Вина Митиненко ФИО170 в совершении сбыта наркотического средства ФИО8 подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он знаком с Батищевой ФИО171. и Митиненко ФИО172. Он приобретал наркотическое средство у Митиненко ФИО173

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания ФИО8 на предварительном следствии. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснял, что он употреблял наркотические средства. Обычно он приобретал героин у девушки цыганской национальности по имени Надя, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Нади героин за 1000 руб., который продал ФИО9 ( т. 1 л.д.189-191).

ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, указав на Митиненко ФИО174 и пояснил, что у нее он приобретал наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО22 пояснила, что с подсудимыми знакома. Знает, что Батищева ФИО175В. употребляет наркотическое средство. Митиненко ФИО176 проживала по адресу <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО20 пояснил, что 6 августа 2011 года была задержана ФИО9, у нее был обнаружен и изъят героин. ФИО9 пояснила, что приобрела героин у ФИО8. ФИО8 был задержан и пояснил, что он сбыл ФИО9 наркотическое средство, которое приобрел у Митиненко ФИО177 про адресу <адрес>.

Свидетели ФИО18, ФИО13 – оперативные сотрудники

дали суду аналогичные со свидетелем ФИО20 показания.

Вина Митиненко ФИО178 в совершении сбыта наркотического средства ФИО8 подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом досмотра ФИО9 ( т. 1 л.д.140-141), в ходе которого у ФИО9 было обнаружено и изъято вещество, ФИО9 пояснила, что приобрела его ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО179

Протоколом предъявления лица для опознания, где ФИО9 указала на ФИО180 ФИО25 и пояснила, что 6 августа 2011 года у него приобрела героин ( т. 1 л.д.150 -151),

Явкой с повинной ФИО8 ( т. 1 л.д.152), где последний указал, что героин, который он сбыл ФИО9, приобрел у девушки цыганской национальности по имени Надя, в доме по <адрес>,

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 1 л.д. 164-165), согласно которому вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством – героин массой 0,105 г,

Протоколом предъявления лица для опознания ( т. 1 л.д. 193 – 194) где ФИО8 опознал Митиненко ФИО181 и пояснил, что у нее приобрел героин 6 августа 2011 года примерно около <адрес>,

Протоколом очной ставки между Петрушенко ФИО182 и Митиненко ФИО183 ( т. 1 л.д.197 – 200), где ФИО8 настаивал, что приобрел героин 6 августа 2011 года у Митиненко ФИО184

протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО8 ( т. 1 л.д.201-204), в ходе которой ФИО8 указал дом, где приобрел героин. Дом расположен по адресу <адрес>,

Допросив Митиненко ФИО185., свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Митиненко ФИО186. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия ее следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Митиненко ФИО187. вину в совершении сбыта героина Петрушенко ФИО188. не признала, пояснив, что не сбывала ему героин. Однако, допрошенный в судебном заседании ФИО8 пояснил, что он 6 августа 2011 года приобрел у Митиненко ФИО189 героин. Во время проверки показаний на месте он указал дом, где приобрел героин – <адрес>. Свидетель Котликова пояснила, что Митиненко ФИО190. проживала по адресу <адрес>. ФИО8 опознал на предварительном следствии Митиненко ФИО191 указав, что у нее приобретал героин. Каких – либо причин для оговора ФИО8 Митиненко ФИО192 последняя суду не указала.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: конверт с героином массой 0,095 г, конверт с упаковкой от героина, конверт с героином массой 0,33 г, конверт с героином массой 0,09 г., пакет с 13 фрагментами фольгированной бумаги, конверт с образцами порошка СХВ, которым были помечены купюры, переданные ФИО7, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Батищевой ФИО193., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Митиненко ФИО194., конверт со смывами с рук Митиненко ФИО195., конверт с фрагментом фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, подлежат уничтожению; денежные купюры в сумме 3000 руб., хранящиеся у начальника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, следует передать по принадлежности; сотовый телефон, принадлежащий Батищевой ФИО196. и хранящийся у последней, следует оставить у Батищевой ФИО197

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Батищевой ФИО198. и Митиненко ФИО199 преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых: Митиненко ФИО200 характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее не судимая. Батищева ФИО201 характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, не работает, на момент совершения преступления не судимая, состоит на учете у врача – нарколога ( т. 2 л.д.205)

Данных, что Митиненко ФИО202 и Батищева ФИО203 состоят на учете у врача – психиатра не имеется, с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, и обстоятельств совершения ими преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Митиненко ФИО204 и Батищевой ФИО205. не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Батищевой ФИО206 наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины в содеянном; у Митиненко ФИО207 – признание вины в содеянном, раскаяние

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Митиненко ФИО208. и Батищевой ФИО209 суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, повышенной общественной опасности содеянного, то, что ранее не судимые, наличия обстоятельств, смягчающих, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья обеих подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о необходимости назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая раскаяние подсудимых в содеянном,, состояние здоровья, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений со стороны Батищевой ФИО210., что суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить Митиненко ФИО211. и Батищевой ФИО212 наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает невозможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения при постановлении приговора Батищевой ФИО213 ст. 82 УК РФ.

Судом не установлено наличие заболеваний у подсудимых, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ, на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), не имеется.

. Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БАТИЩЕВУ ФИО214 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

МИТИНЕНКО ФИО215 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228.1 ч. 2 п. А,Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Митиненко НФИО216 – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Батищевой ФИО217 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Батищевой ФИО218. и Митиненко ФИО219. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с героином массой 0,095 г, конверт с упаковкой от героина, конверт с героином массой 0,33 г, конверт с героином массой 0,09 г., пакет с 13 фрагментами фольгированной бумаги, конверт с образцами порошка СХВ, которым были помечены купюры, переданные ФИО7, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Батищевой ФИО220., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Митиненко ФИО221., конверт со смывами с рук Митиненко ФИО222 конверт с фрагментом фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить; денежные купюры в сумме 3000 руб., хранящиеся у начальника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, передать по принадлежности; сотовый телефон, принадлежащий Батищевой ФИО223. и хранящийся у последней, оставить у Батищевой ФИО224

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах.

Председательствующий Л.Г. Молочная