П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Кудрявцевой Л.В.,предоставившей удостоверение № 368 ордер № 153 от 27.04.2012 года подсудимого Бердникова ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БЕРДНИКОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, работающего в <адрес> – столяром- сборщиком, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячно,условно с испытательным сроком 1 год 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бердников ФИО9. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2012 года около 14 часов подсудимый Бердников ФИО10 заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе здания кондитерской фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, в полимерный пакет набрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 23 февраля 2012 года в целях личного употребления. 23 февраля 2012 года в 14 часов Бердников ФИО11. был задержан сотрудниками полиции, в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной, массой 34,2 что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Бердников ФИО12. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Бердникова ФИО13 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 34,1 г, конверт со смывами с рук Бердникова ФИО14 контрольный тампон к смывам с рук Бердникова ФИО15 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бердниковым ФИО16. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно( л.д.60), имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача – психиатра ( л.д.57), состоит на учете у врача - нарколога ( л.д.58),ранее судимый. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бердникова ФИО17. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия отягчающего наказание обстоятельства, состояния здоровья подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Суд назначает Бердникова ФИО18 наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом рецидива преступлений. Так как Бердников ФИО19. состоит на учете у врача – нарколога, суд считает необходимым возложить на Бердникова ФИО20. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БЕРДНИКОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бердникову ФИО22. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Бердникову ФИО23. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 34,1 г, конверт со смывами с рук Бердникова ФИО24 контрольный тампон к смывам с рук Бердникова ФИО25 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.