Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Степанкова И.В.

адвоката Артемчук Ю.А., представившей удостоверение №, 32 ордер № 99 от 27.04.2012 года

Подсудимого Медведева ФИО10

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не работающего, состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних и малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев ФИО12 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 21 января 2012 года до 9 часов 22 января 2012 года инспектор ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» ФИО9, назначенный приказом Главного управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л\с на должность инспектора ДПС МО МВД России «Минусинский», являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

21 января 2012 года около 20 часов подсудимый Медведев ФИО13., находясь в коридоре психо – наркологического диспансера амбулаторной наркологической службы, расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным инспекторами ДПС ФИО7 и ФИО8 за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, выражал недовольство по поводу задержания, выражаясь нецензурной бранью. Медведев ФИО14. выражал недовольство по поводу задержания и в адрес инспектора ДПС ФИО9, который находился в то время в помещении ПНД г. Минусинска. После чего Медведев ФИО15 умышленно, осознавая, что ФИО9 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, головой нанес ФИО9 удар в лицо, причинив последнему рану на слизистой верхней губы с кровоизлиянием на ее фоне, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Медведев ФИО16 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО9 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. ( л.д.164), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Адвокат Артемчук Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2 в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым ФИО17 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д. 150), к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает.

Медведев ФИО18. не состоит на учете у врача – психиатра и у врача – нарколога ( л.д. 148).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение Медведева ФИО20 суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения свободы, о необходимости назначить Медведеву ФИО19. наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

Меру пресечения Медведеву ФИО22. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.