П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И. адвоката Гусейнова В.Л.,представившего удостоверение № 1571, ордер № 58 от 3.05. 2012 года подсудимого Косинова ФИО11 потерпевшего ФИО3 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОСИНОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> - 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней, По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст.127 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Косинов ФИО13 совершил нанесение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 уголовного кодекса, а также совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, что по неосторожности повлекло иные тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах: 5 августа 2011 года около 20 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, между Косиновым ФИО14. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Косинов ФИО15., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар кулаком в область грудной клетки. Своими действиями Косинов ФИО16 причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой орбитальной области и на верхнем веке правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, 5 августа 2011 года около 20 часов после причинения ФИО3 побоев, Косинов ФИО17., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное лишение свободы ФИО3, связал последнему руки и ноги,, фрагментом ткани завязал ему рот, причинив при этом по неосторожности раны на лице, после чего спустил его в подполье дома, а подполье закрыл крышкой, тем самым незаконно лишил ФИО3 свободы. ФИО3 находился в подполье против своей воли до 5 часов 6 августа 2011 года, пока его не обнаружила ФИО8 Своими действиями Косинов ФИО18. причинил ФИО3 раны на лице, на слизистой верхней губы и а слизистой правой щеки, заживление которых произошло неизгладимыми рубцами, которые как отдельно, так и в совокупности повлекли временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью. При этом образовавшиеся в результате преступных действий Косинова ФИО19 неизгладимые рубцы на лице ФИО3, обезображивают внешность последнего и тем самым влекут за собой тяжкие последствия. Подсудимый Косинов ФИО20 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании ФИО3 заявил исковые требования о возмещении ему причиненного преступлением морального вреда, оценив причиненный моральный вред - 50000 руб. Косинов ФИО21 признал исковые требования потерпевшего, пояснив, что заявленную сумму он выплатить не сможет, так как является инвалидом и получает пенсию по инвалидности. Адвокат Гусейнов В.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Косинова ФИО22 в совершении нанесения побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 уголовного кодекса, а также в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, что по неосторожности повлекло иные тяжкие последствия, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ и по ст. 127 ч. 3 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.94-95) Косинов ФИО23в момент совершения инкриминируемых ему деяний каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Косинов ФИО24 не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Косинова ФИО25. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В силу ст. 151 ГК РФ суд приходит к выводу, что заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении причиненного ему морального вреда подлежат удовлетворению. С учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом материального положения Косинова ФИО26., суд взыскивает с Косинова ФИО27. в пользу ФИО3 – 30000 руб. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – 3 фрагмента ткани, женские колготки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Косиновым ФИО28. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее был судимый, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, официально не трудоустроен, на учете у врача- нарколога не состоит ( л.д. 162). В силу ст.61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание в совершении преступлений, которое расценивается как явка с повинной, признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого – является инвалидом 3 группы, мнения потерпевшего– не лишать Косинова ФИО29 свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Косинову ФИО30.. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ при назначении Косинову ФИО31. наказания по ст. 127 ч. 3 УК РФ, у суда не имеется. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 3 УК РФ, совершенного Косиновым ФИО32. на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), не имеется. Определяя размер наказания Косинову ФИО33 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КОСИНОВА ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст. 127 ч. 3 УК РФ и назначить наказание: По ст. 116 ч. 1 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, По ст. 127 ч. 3 УК РФ - 4 года лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Косинову ФИО35 4 года 1 месяц лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –3 фрагмента ткани, женские колготки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Взыскать с Косинова ФИО36 в пользу ФИО3 30000 руб. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.